Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.07.2002, 18:34   #177
Гость
 
Сообщений: n/a
Извиняюсь за такую задержку - на работе просто завал. Я набирала только слова самой Ольги, потому что реплики на моей записи просто не разобрать. И так, кусок №1.1. О ПТСР.

Где-то в конце 1999 года мне стрельнула в голову идея сочинить повесть по мотивам сюжета о Берене и Лютиэн. Естественно, просто тупо повторять сюжет, разворачивая его как-то более подробно в повесть, неинтересно было, и я задумала - у меня был такой вариант - повесть в полемике с Профессором, и многие оригинальные идеи, как выяснилось позже, я почерпнула от Еськова и Сапковского. Вернее так: мне они казались оригинальными, а потом я прочитала Еськова и Сапковского. В частности, та безумно оригинальная идея, что бессмертные эльфы не меняются, не менее безумно оригинальная идея, что им для развития и преодоления стагнации необходима теплая человеческая кровь, также безумно гениальная идея о том, что Моргот представлял собою на самом деле нечто вроде супер-пупер эльфа, а никакого не духа зла, который создал технократическую цивилизацию, и поэтому давал всем оторваться, потому что он техномагией овладел, а эльфы, значит, не посмели. У меня там наглухо не было никакой метафизики, не предполагалось совершенно. Он был прогрессивным технократом вроде Сарумана. По ходу пьесы Берен и Лютиэн, полюбившие друг друга, добираются до Моргота, причем Моргот, в противовес Саурону, добрый, тот им дарит сильмарилл - привет нуменорцам - они возвращаются, и тут оказывается, что их никто нифига не понимает, никому они не нужны, и они забираются на Тол-Гален, и там живут.