Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.06.2014, 02:34   #91788
Brialanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Brialanna
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 2,809
Лайки: 0
Вита, в качестве подарка к Дню рождения:

Сегодня, 20 июня, начинается знаменитый чешский праздник: "Праздник пятилепестковой розы".



C 1986 года жители и гости Чески Крумлова вновь отмечают замечательный Праздник пятилепестковой розы — удивительный, яркий, шумный и красочный средневековый карнавал. Чески Крумлов (Český Krumlov) — это город в Южной Чехии. Здесь находится историческое поместье рода Рожнбергов.



Оно включает в себя несколько замковых зданий, известный карнавальный зал, уникальный барочный театр, замковый парк с фонтаном в стиле рококо и летний дворец Беллари с вращающимся зрительным залом — местом действия сезонных театральных представлений.
Этот праздник сохранился со времен средневековья до наших дней. И хотя город по сей день сохранил свой средневековый колорит, в дни карнавала он становится по-настоящему Средневековым. Этот праздник посвящается Рожнбергам, последним владельцам городского замка. Свое название праздник получил благодаря пятилепестковой розе, красующейся на фамильном гербе этого рода.

Сказ о делении розы.
Одним из известнейших экспонатов в Крумловском замке является картина «Разделение розы». Эта картина рассказывает старую повесть о разделении паном Виткем между его сыновьями его южно-чешских владений, и о том, как образовались новые гербы рода Витковичей.



Дата рождения пана Витка неизвестна, но умер он в 1194 году.
Всю свою жизнь неустанно пан Витек расширял свои владения. Разрешал крестьянам осваивать поля и пастбища, ремонтировал дороги, строил мосты и города. И в конце концов его владения расширились на всю территорию Южной Чехии. Даже король не мог сравниться с ним в количестве воинов, которых он мог созвать под свои знамена на которых красовалась красная роза.

Своих сыновей обучал Витек наукам ведения боя и управления хозяйством. И долгое время старый Витек не хотел передавать им управление своими землями.

Когда достроил он город Рожнберг и переехал туда со всем своим двором начал он думать о том, чтобы отойти на покой. Был он уже очень стар и хотелось ему уже почаще сидеть в тепле и греться у камина.

В один день позвал он своего любимого младшего сына Вока к себе и сказал,
«Созови всех своих братьев в Рожнберг, Вок. Я бы хотел разделить между вами свои владения. Я хочу, чтобы каждый из Вас отвечал за свою часть владений, и будет это означать, что будете вы иметь каждый свой герб. По этому прикажи изготовить пять щитов и флагов, а еще розы: золотую, белую, голубую, красную и черную!»
Вок пообещал, что исполнит все что сказал ему отец. Только спросил его а почему, ты сказал изготовить пять щитов, когда нас всего четыре брата?
Хитро усмехнулся отец и ответил, что обо всем узнает Вок, когда съедутся все братья.



Через пару недель все братья прибыли в Рожнберг.
Созвал старый Витек всех сыновей в большую приемную залу, а также позвал туда и своего гетмана Сезиму и начал свою речь.
«Йнджрих, дарую тебе управлять землями около Градце. И твоим гербом с сего дня будет золотая роза на голубом поле.
Тебе Вильям вручаю край с градом Ландштейн в Требонь и твоим гербом будет белая роза на красном поле.
Ты Смил будешь владеть под голубой розой в золотом поле городами Стражем над Нежаркой, Новым Градом и Быстрицей.
А тебе Вок вручаю Рожнберг с Крумловом со старым родовым гербом, красной розой на белом поле».
И получили сыновья из рук отца свои гербы и флаги, остался только герб и щит с черной розой на золотом поле.
«А теперь, - молвил старый Витек, - иди и ты сюда Сезим. Ты до сих пор не знаешь, что и ты мой сын. Я верю в то, что сила каждого рода в его потомках. Хоть твоя мать и не знатного рода, но ты служил мне верой и правдой, даже не зная, что я твой отец и заслужил себе по праву свою долю. Будешь ты править в Устье под черной розой!»

Вскоре старый Витек умер, но слава его рода, который с тех пор именуют Витковичами дошла и до наших дней. Через столетья цвели его розы на славных гербах и знаменах Витковичей, и на гербах и знаменах многих городов южной Чехии теперь можно увидеть розу Витковичей.


 

На время карнавала из всевозможных хранилищ в Чешский Крумлов свозят исторические костюмы эпохи средневековья. Костюмы может взять напрокат любой желающий.



Кроме того, в специальных праздничных гримерных, гостям помогут закончить образ различными аксессуарами, макияжем. Таким образом, во время трех дней проведения праздника, по улицам старого города прогуливаются знатные вельможи, блистательные дамы, королевские шуты, рыцари и их верные оруженосцы.







Некоторые предпочитают перевоплощаться в хитрых торговцев, купцов, ремесленников, бродячих артистов и т.д. Вся эта разношерстная толпа со стороны смотрится как будто сошедшей со страниц романа о Средневековье.





Они идут по своим делам, гуляют, торгуют, делают покупки.







После торжественного открытия праздника на центральной площади начинается красочное шествие по городу с флагами, фанфарами, барабанами и факелами.









На средневековой ярмарке продается все — от хлеба, испеченного по старинным рецептам, до полного комплекта вооружения для рыцаря любого возраста.
На улицах города и в замковом саду проводится множество развлекательных мероприятий. Это и костюмированные представления, и Шахматные партии с участием "живых" фигур, рыцарские турниры.







Здесь же участники торжеств и гости города, могут попробовать свои силы в стрельбе из лука, научиться владеть старинным оружием и даже делать реверансы. При желании, можно изучить и некоторые ремесла - подмастерье у кузнеца, ткачиха.







Ну и конечно, какой же праздник без угощений. Еда здесь так же средневековая - огромные куски мяса, приготовленные на уличных жаровнях. В качестве напитков предлагается чешское пиво, вино, медовина и некоторые другие напитки.






 
__________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее...
Brialanna вне форума   Ответить с цитированием
Brialanna получил(а) за это сообщение 27 лайков от: