Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.09.2015, 11:26   #4
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Конечно, выполнил.
Еще момент. Про Сэма. Как он на Гору Фродо нес. Это даже не подвиг, это тоже бОльшее. Он ведь ради Фродо и его миссии тоже не только жизнью пожертвовал. И это ведь понимая ЧТО Кольцо с Фродо делает ежесекундно. А если бы на короткий момент у Сэма Кольца не было, то может быть и не до конца понял бы.
А равнодушие Фродо... Равнодушие к прошлой жизни. Очень страшный момент. И опять - по-русски от слова "душа". Не знаю, как там в оригинале. Может быть - это равнодушие как раз определенный этап растворения души в Кольце. Ведь в последний момент силы-то Фродо придал ужас от возможной утраты Кольца. Отсюда и борьба с Голлумом. А жизнь с ее радостями - уже нет, не придала...
И после свершившегося. Когда в глазах Фродо увидел "ни напряжения воли, ни безумия, ни страха"... Значит - это всё Сэм в его глазах видел. Кроме воли - прямо-таки "набор Голлума". Уважаемые читающие в оригинале, пожалуйста, переведите это место подстрочником. Важное же. А вдруг я нагородила от незнания... И "освобожденный от Кольца" Фродо - каким он описывается? Если воля, безумие и страх есть у всех переводчиков, то только ГГ упоминает "мир", а КМ и КК - нет.

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

Еще один момент. Когда Голлум нападает на Фродо еще на склоне Горы, Фродо предрекает его гибель. Предсказывает. Если я правильно помню - это в первый раз, когда именно хоббит что-либо предсказывает. До сих пор были предсказания из далеких эпох (о Тропе мертвых, о судьбе Ангмарца и прочие), либо эльфийские, но эльфы и сами по себе тоже из далеких эпох, даже если они произносят их сейчас...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от: