Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.11.2016, 02:01   #39
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Продолжаю думать про Васю и цветочки, и про разные реакции на это.
И вот этот пост Лето мне помог понять две вещи:

1) Пример с Васей и цветочками нужно рассматривать в контексте.
2) Мне кажется, у людей такие разные реакции на это из-за того, что каждый мысленно ставит Васю с цветочками в разный контекст.

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Возьмём, к примеру, ситуацию (гипотетическую!), когда мисси мне говорит:
- Лето, меня трясёт от отвращения, когда ты постишь этого своего Эрмитажа, а ты постишь и постишь, крысссла такая.

Мы с мисси давно знакомы, у нас сложились определённые отношения в реале, на основании которых я могу позволить себе ответить:
- Бебебе, кто бы говорил со своим Шонбином.
...
Если “фэ“ относительно Армитиджа прилетит от пользователя Имярек, с кем у меня нейтральные отношения, я нахмурюсь и сочту сие двусмысленностью.
...
Если “фэ“ относительно Армитижда прилетит от некоего Имярек, кого я кушать не можу ни под каким соусом, я сочту сие наездом
Вот как у Лето - если кто-то автоматом видит Васю как знакомого по форуму, с которым ты в нормальных отношениях, только цветочки бесят - то и правда, ничего страшного в "Ненавижу твои цветочки" нет.
Да, форма резкая, и Вася, может, и ответит резко - "воу-воу-палегче, а чего не так с цветочками-то"? Но в итоге вопрос наверно будет решен устраивающим всех компромиссом.

А если кто-то автоматом видит ситуацию, где к Васе в тред заваливается некто незнакомый с мороза и сразу так "я ненавижу твои цветочки", то да - завалившийся воспринимается как неадекват, и фраза видится неадекватной.
Это как если б в автобусе кто-то к вам подсел и брякнул - "меня бесит твоя розовая кофточка". Тут одна реакция - отсесть от этого типа подальше.
А вот повлияет ли это на Васину манеру выкладывать цветочки - а непонятно. Если б мне такое брякнули про розовую кофточку, я бы возможно закомплексовала и перестала ее одевать. Хотя кофточка могла быть классная и тот неадекват мог быть абсолютно неправ - но радость мне бы от нее отравил. При этом желания обсудить с незнакомым типом в автобусе - "а что вы имели в виду, а что не так с кофточкой, она мне точно не идет?" - у меня бы точно не возникло.

А если кто-то автоматом видит ситуацию, где к Васе приходит его форумский недоброжелатель - некто, кто уже к Васе прикапывался и ругался с ним, и говорит "я ненавижу твои цветочки", то это однозначно видится наездом в рамках текущего конфликта, и у Васи тогда и мысли не будет что-то менять в своих цветочках, и никаких комплексов, а только желание пожаловаться модератору.

И это для меня еще прояснило 3): что такое флейм.

Сама по себе фраза "ненавижу твои цветочки" не нарушает Правила и не тянет на модераторий. Но такая фраза, прозвучавшая не между хорошими знакомыми, заставила бы меня сразу напрячься, как модератора.

Она сама по себе не флейм, но она флеймоопасна. Она может к флейму привести, если прозвучит в контекстах "незнакомец в автобусе" или "личный недоброжелатель". Может и не привести, если Вася с "незнакомцем" или "недоброжелателем" ограничатся парой реплик и разойдутся по своим делам.

А флейм начнется, если Вася с тем товарищем начнут препираться, и разгорится конфликт. И вот именно это и будет флеймом - взаимные препирательста, образующие бесконечный цикл. И именно тут модератору придется вмешаться.

А если б этой фразы изначально не было произнесено, или она была бы по-другому сформулирована - вроде "извините, я с мороза, и у вас в треде классно, и цветочки интересные, но нельзя ли их под кат, а то я б свои ягодки хотел бы выложить, но такое количество цветочков смущает" - то и флейма бы не было.

И потому мне, как модератору, очень не хочется видеть такие фразы - потому что думаешь всегда - рванет, не рванет? А еще думаешь - ну почему бы нормально, вежливо это не сказать, почему надо именно такой вот фразой?

Потому что право на такой выброс эмоций в чей-то адрес, в реале, надо заработать. Познакомиться с человеком, быть с ним в хороших отношениях - и тогда "ненавижу твои цветочки" норм. А вот с порога, человека не узнав и сразу такое - неадекват.

Но есть еще вариант контекста, который применим как раз для тематических дискуссий на СМ.

Вы с Васей не приятели, но нейтральные коллеги, делаете вместе некий проект, и чего-то при этом идет не так. И у вас есть основание думать, что оно идет не так из-за Васиных цветочков. И тут если вы скажете "ненавижу твои цветочки", то нельзя сказать, что это грубость или флейм. Да, это резкая реакция, и может, если бы Васины цветочки раскритиковать повежливей, то Вася бы эффективней исправил ошибку. Но эта реакция уже не кажется неадекватной.

Т.е. если на СМ идет дискуссия по теме и кто-то скажет кому-то, что "меня бесит ваша аргументация" - я, как модер, тоже напрягусь и буду ждать - рванет, не рванет. И если не рванет, и пикировка не перейдет в бесконечные препирательства (= флейм), то окей.

В этом контесте "я ненавижу твои цветочки" не флейм, но это флеймоопасно. Претензии к аргументации можно выразить более корректно, и если убрать негативную эмоцию из претензии, то претензия, как правило, лучше доходит до оппонента. Но тут и правда нет повода для вмешательства модератора, если оппоненты останутся в рамках темы и не скатятся во флейм.

Т.е. флейм, все-таки, это не о содержании, а о результате. Riba тут приводила длинное определение флейма, где пытались перечислить, какие именно темы флеймоопасны - насмешки, политика, то, се - список о двадцати пунктах.

Но не в темах дело, а в том, когда беседа вырождается в бесконечный цикл препирательств, неважно из-за чего. Ключ тут "бесконечный цикл". Или "повторение".

Вот и в примере с Васей многие говорили об этом - сказать Васе "ненавижу" один раз и быстро разрулить вопрос - не флейм. А вот сказать это Васе много раз, доставать этим Васю - уже флейм.

И с нашими примерами выяснения отношений - если они в итоге выясняются, то и отлично, и нет повода вмешиваться модератору. А вот если это превращается в бесконечные препирательства - тогда это флейм.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.11.2016 в 02:04.
Mrs.Underhill вне форума  
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от: