Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.08.2016, 11:42   #329
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Как будто мыла поел, а не кино посмотрел. Не согласен с претензиями к короткому хронометражу – напротив, длительность у кинца именно та, что надо: дольше такое показывать было бы просто неприлично. Когда я говорил, что ожидаю фэнтези на уровне «Золотого Компаса», мало что предвещало результата, едва дотягивающего даже до «Эрагона».

«Варкрафт» Дункана Джонса за два часа собирает все существующие штампы и клише. И речь даже не о форсируемой во всех трейлерах сцене прыжка на грифона, нет, тут на каждую сцену найдется от пяти до пятидесяти пяти аналогов в других фантастических фильмах, начиная с путешествия между мирами через арочный портал и заканчивая облачными городами.

Даже с учетом того, что это фильм по игре, которая сама далеко неоригинальна, все эти вещи всё равно можно было бы подать в кино как-то чуточку более самобытно.

Большая часть персонажей поверхностны, за ними не чувствуются личностей. В фильме есть целые сцены, где они монологами излагают какой-то бэкграунд, но это лишено смысла, потому что их личные истории не находят отражения в фильме, либо проявляют себя совсем уж минимально. Ладно Кадгар, мы действительно видим позднее, что он обучался колдовству в городе-на-облаках, но вот Медив что-то залечивает про любовь – ну ок, и чо дальше, где это раскрывается в фильме?

Есть подозрения, что вся съемочная группа «Варкрафта» работала за десять баксов в год, а оставшиеся 200 миллионов бюджета отлетели оркам.

Куча просто полного отстоя с композитингом и кеингом – 90 процентов хронометража с людьми синезеленый экран так кусается, что слёзы из глаз: куда смотрели супервайзеры спецэффектов? Они вообще там были?

Мне никогда еще не доводилось видеть крупнобюджетного фильма, который настолько не выглядит на свои бабосы и напоминает больше пакетный «B»-фильм из начала нулевых или какое-то телевизионное фэнтези.

Тут просто нет физического ощущения магии – вот ты смотришь как чувак кастует голубые пузыри или на зеленые сопли через которые орки перемещаются в мир людей, и это выглядит в кадре инородно – точно также как и люди, которые слишком часто выглядят вмонтированными в картинку из видеоигры кривыми ножницами. Анимация грифона – это позор, если честно. Джонс, быстро сядь и посмотри «Гарри Поттер и Узник Азкабана», что ли. Это даже на стилистику не спишешь.

Всем, кто на полном серьезе сравнивает местную отудловатость с Азогом по качеству детализации, я могу только порекомендовать не делать некорректных сравнений: в 48 FPS Азог на много порядков превосходит «варкрафтовских» орков, да и в мещанском 2D и стандартном фреймрейте как минимум не уступает. Никакой прорыв в анимации персонажей «Варкрафта» даже не ночевал, намного дальше синематиков это не ушло.

Восстание орков против Гул’дана тоже получилось каким-то малоподвижным и бесхребетным, этому уделено не очень много времени и несмотря даже на то, что нам прямым текстом указывают на тиранию Гул’дана, прочувствовать ее не очень получается – опять же, потому что показано это довольно скоротечно. Ну смотрю я на бой между двумя орками – и это тоже не трогает во многом, наверное, потому что всё там нарисовано.

Тем не менее, на крупных планах главные орки сделаны действительно очень качественно - только сегодня и только здесь: орки из 2016-го года в фильме со спецэффектами из 2002-го. Чтобы понять, как выглядят остальные эффекты фильма, можно посмотреть кино «Звездный Путь: Немезис» - вот это уровень визуала сабжа, даже некоторые локации очень схожи.

Но самая печалька, пожалуй, не во всем вышеизложенном, а в том, что в фильме абсолютно не сумели выстроить вселенную – они не стали даже заморачиваться этого делать. То же самое полгода назад не сумели сделать последние «Звездные Войны», но даже там всё было не так плохо.

Если бы я рисовал карту показанного в фильме мира – это была бы черная дыра, в которой летали бы в отрыве друг от друга четыре или пять точек. Локации тупо перебивают друг друга, словно авторы поставили себе целью за два часа показать как можно больше нарисованных городов, практически все передвижения героев показаны без промежуточных этапов: вот был один город, вот другой, вот третий, сцена переменяется и вот уже четвертый сразу же, без какой-либо плавности.

Даже демонстрация городов сводится только к каким-то панорамным ракурсам. Быт, обычаи, местные жители? Не, не слышал. Какую-то деятельность более-менее объемно и понятно затрагивают разве что в Стальгорне, где дворфы в кузнях производят оружие, в начале фильма – но всё остальное представляет собой перелистывающиеся комиксовые картинки.

Упаси Господь, чтобы я сравнивал это кино с нетленками Питера Джексона, но как там показывалось Средиземье? Там постоянно были какие-то последовательные переходы от одной локации к другой, реальные природные ландшафты, пейзажи и панорамы, реки, горы, леса. В «Варкрафте» об этом можно забыть, этому там уделяется где-то полторы сцены, всё остальное - какими-то урывками.

С точки зрения монтажа фильм – просто полный хаос, не иначе как привнесенный из орочьей страны в наш мир через портал. Я не знаю, как еще это описывать, потому что ничего подобного я никогда не видел.

За весь фильм на зрителя вываливается довольно приличное количество разнородной информации, но при этом повествование скачет из одной точки в другую со сверхъестественной скоростью, не оставляя зрителю времени на переваривание этой инфы и не раскрывая в должной степени то, что он сам же и предлагает.

Экшен несусветно скучный, медленный и неуклюжий, сцена, когда Ллейн, или как его там, просит Гарону-изгнанницу, убить себя, а на заднем фоне действо происходит в каком-то тупорыло безвкусном слоу-мо, длится, наверное, не меньше получаса; огнестрела, которым так прельщают нас в начале, в итоге оказывается очень мало; сражение с Големом вообще какая-то сплошная нелепость.

Но главная смехопанорама – это финальная драка Лотара с орком, которого я уже не помню как зовут. Ты сидишь в ожидании что тебе покажут мясо, хореографию и всё остальное, что еще принято показывать в таких вещах, но в итоге у авторов, подозреваю, кончился бюджет, и в этот момент у меня возникло ощущение слива в ватерклозете.

Есть и нормальные моменты в фильме. В качестве главного и фактически единственного достоинства выделю Трэвиса Фиммела, сыгравшего довольно ехидного Лотара, его герой – один из немногих раскрытых и интересно показанных персонажей и именно он вытягивает фильм на уровень одноразово-смотрибельного. Неплоха здесь была и Пола Паттон в довольно эмоциональной роли, хотя сценарно ее персонаж показан несколько однобоко, но актриса сделала всё, что могла.

Фильм не сумели адаптировать для зрителя, не знакомого с игрой. Я не знаю этот версум, я не знаю этих персонажей, но фильм должен быть самостоятельным произведением, могущим емко и внятно передать экранизируемое произведение неподготовленному зрителю, и, как любитель жанра считаю, что очень стыдно должно быть показывать массовому зрителю любой вымышленный мир столь фрагментарно и рассказывать историю его жителей настолько одномерно.

Балл за Фиммела, балл за Паттон, балл за предельно честные трейлеры и еще балл за то, что это лучше «Праздничного спецвыпуска Звездных Войн».

4/10 – это большее, что я могу ему дать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от: