Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.09.2015, 01:13   #7
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Во-первых, хотя я заядлая пуристка-канонистка, я считаю что опера - это такая форма искусства, где соответствие оригиналу стоит далеко не во главе угла. Скажем, я обожаю "тюдоровские оперы" Доницетти, и мне не важно, насколько это (не) соответствует исторической реальности , потому что оперы очешуительные, а историческую реальность можно по-разному интерпретировать в зависимости от собственных симпатий, в том числе и не только политических-религиозных.

Во-вторых, по наброску - мне не очень понятно почему опера называется "Падение Гондолина" а в нем есть, скажем, отплытие Туора и Идриль но нет ни Моргота, ни Ульмо, ни Глорфинделя с Балрогом. Получается, что основная тема тут вовсе не Гондолин и его падение, а любовный треугольник Туор-Идриль-Маэглин, а это уже другой подвид оперы, с другими законами жанра (хотя в музыке я ноль без палочки, оперу я люблю и хожу в среднем раз пять-шесть в год, и почитать про услышанное тоже люблю).

Сначала нужно разобраться с глобальными вопросами, а потом уже в детали характеров лезть. А то если танцевать от деталей, на выходе может получиться борщ с вишневым вареньем и марганцовкой - а что, цвет-то одинаковый.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от: