Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.10.2015, 23:45   #118
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Но смотрите: Даин живет там же, где и в каноне. В смысле, Железные Холмы расположены на каноническом месте. Потому что нам в фильме показывают карту, и она точно такая же, как и в каноне. Остальные гномьи кланы живут тоже где-то очень далеко, потому что, судя по карте, близко жить им было негде. Вот как, находясь в Синих Горах, Торин умудрился позвать хотя бы того же Даина? Это надо было через весь континент гонца послать. Ко всем остальным кланам так же. И гонец должен везти с собой не просто "извольте пожаловать к такому-то числу туда-то", потому что Торин им никто и приказывать не может. В послании должно содержаться внятное объяснение, ради чего им в Синие Горы тащиться. И если Даин и все остальные кланы не собирались идти воевать Смауга или красть Аркенстон, зачем представители лично перлись через всю географию только для того, чтобы отказаться?! Достаточно тому же гонцу было вручить ответ: "спасибо, не надо/ну тебя нафиг". Зачем послам того же Даина тащиться из Железных Холмов аж в Синие Горы?!
Да, не удобно, но кто знает, они могли и заинтересоваться. Ибо он все-таки наследник престола. А вдруг скажет, что у него и план готов и еще кокой-нибудь козырь припасен? Но в итоге, разочаровавшись, отказались. Это все-таки не личный визит глав, о котором мы тут спорим

Цитата:
Но это "разное" должно быть тоже объясняемо вменяемым образом. А не так, что Элронд ни с того, ни с сего вдруг потащился за тридевять земель в гости к Трору, чтобы предложить... ну и т.д.
Да ни не с того ни с сего, и это только один из вариантов.

Цитата:
Даже сумасшествие Трора (именно сумасшествие, а не пунктик насчет золота) под огромным вопросом, ибо как сумасшедший может командовать войсками в битве?! Войско под началом клинического сумасшедшего - да это самоубийство, а не война!
Скажите это той же гитлеровской германии.
В истории немало примеров, когда поначалу сумасшедших еще слушали и шли за ними.

Цитата:
А тут о том, что Траин сошел с ума, говорит Элронд - и кому? Гэндальфу, который, по его словам, виделся с Траином вот накануне Азанулбизара и советовал Траину собрать семь армий гномов, в общем, то же, что и Торину. Это он советовал сумасшедшему? Или Гэндальф при личном общении не распознал никакого безумия, а Элронд по сказкам дворовых людей распознал? И вот Гэндальф находит Траина в Дол-Гулдуре и возвращает его в разум несколькими пассами - если Траин раньше был ку-ку, почему Гэндальф не вылечил его раньше? А если вылечил, то с чего Элронд вещает о безумии? Разве Вы не видите, что тут одно увяжи - другое развяжется?!
Тут могу сказать, что у него это могло быть не в такой еще запущенной форме, как у Трора.
Не уверен, что Гендальф мог бы излечить его. Вернул разум, чтобы он не набрасывался, да, но не факт, что он вообще был способен излечить от безумия, которому тот вполне мог подвергнуться, после стольких пыток уже точно.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

Цитата:
Позволю себе небольшое отступление от темы. Тут давеча писали о мужском-де и женском способах мышления. Так вот если принять это расхожее утверждение о разности оных за истину, получается, что я таки мужчина (т.к. для меня имеет значение содержание высказывания, а не форма, в которой оно сделано), а Вы женщина (поскольку вот этот Ваш пост, который я только что процитировала, ясным образом показывает, что Вам важнее форма, а не содержание). Хотя на самом деле в реальности все обстоит ровно наоборот, и я пола женского, а Вы мужского (ибо насчет себя я уверена, а насчет Вас далека от мысли, что Вы врете). По-моему, способы мышления таки не зависят от строения определенных органов.
Если говорить о гендерной теории, то в психологии явно нет чисто мужского и чисто женского типов. В той или иной степени, всем людям присуща их смесь. Т.е. смесь различных качеств, способов мироощущения и т.д. Большинство людей относятся к смешанному типу, в современном обществе. А проявления "мужского и женского" могут доминировать в характере человека, в независимости от его физического пола.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием