Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.10.2012, 18:32   #26
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Да и вообще идея с огнем, учитывая, что там сосны, была с самого начала спорная. Ясно же, что все загорится.
Кстати да, не знаю как в переводах, а в оригинале ясно говорится, что Гэндальф начал лесной пожар! И только подошедшие гоблины спасли лес, т.к. они потушили все пожары и оставили только костры вокруг елок с гномами и Ко.
Я думаю, что Толкиен осознал, что читатели будут беспокоится о лесе, и дописал гоблинов как нечаянных пожарников. Типа, все в порядке, сказка детская, не волнуйтесь, и Гэндальф отскочил.

Я понимаю, что варги - только внешне волки, а на самом деле злые духи в обличье волков. И все равно, когда представляешь это себе, видишь несчастных животных в горящем лесу.
Что б сказал Радагаст на все это?!

Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Я вообще плохо понимаю, как он удержался. Без специальной физ.подготовки-то.
Адреналин, сэр!

Цитата:
Сообщение от Tirendyl Посмотреть сообщение
"Гномы до сих пор не пользуются спичками" - учитывая позицию рассказчика (которая и в этой части проявляется - сравнение с рождественской ёлкой), не значит ли это, что гномы, подобно хоббитам, дожили до "наших дней"? Или "до сих пор" относится всё же ко временам Бильбо?
Ко временам Бильбо! Потому что Бильбо пытался закурить в пещере, и обнаружил, что потерял спички. Т.е. спички у Бильбо были! А вот рождественская елка - да, явный анахронизм от рассказчика. Толкиен видимо пропустил это, когда вычищал упоминания христианства из новой редакции.

Entwife - да, я сейчас, когда читаю не торопясь, просто наслаждаюсь толкиеновскими описаниями природы, как будто сама все это вижу и чувствую - запах сосен, свежий горный воздух, летнее ночное небо, журчанье ручья и пр.
А насчет привередничающего Бильбо - после 3 дней голодовки жареная баранина не самая лучшая еда, редкий желудок выдержит. А вот сухарик - самое оно. Ну им выбирать не приходилось.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием