Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.06.2003, 21:15   #8
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Re: Re: Элита и каста - ответ Сирин из "Музыкальных дискуссий"

Цитата:

Потерянное в чем? Или кем? Упрекать подрастающее поколение в потере идеалов - штука не новая и довольно бессмысленная. Ты все правильно написал и про тягу подростка быть как все, и про протестное поведение. Иной слушает Шатунова, просто потому что родители задолбали своими Эйнштейнами и Гэндальфами. И вообще, формирование вкуса - вопрос времени. Многие мои одноклассники в 86-м году молились на "Модерн Токинг" - и ничего, приличные умные люди выросли, некоторые теперь Генделя слушают. Страшны не Юра Шатунов и Орландо Блум, а умственная лень и нелюбопытство. А здесь ни касты, ни элита ни при чем.
Ой. Я так плохо выгляжу, что похож на многочисленных попрекающих молодежь?
Я же говорю - мы были не лучше и не хуже. Эта страна теряла идеалы в этом веку в три этапа - в четвертом, тридцать седьмом и шестьдесят восьмом. После этого положение уже не меняется.
Потом, конечно, многие выправляются. Но - говорю на собственном опыте - годы с пятнадцати до двадцати одного, проведенные за тусовкой и водкой, до сих пор - такой болезенный след в голове, когда оную голову всерьез задействовать приходится. Это же ключевой возраст. Тут как в спорте - в юности на пару сошел, потом приходится долго и мучительно догонять...
Мы сейчас сильно отстаем от развитых стран в средней квалификации персонала, прежде всего в отношении "синдрома Ионы" и attention span, соответственно. Но отставание, благодаря осколкам былых идеалов, еще не столь сильно, чтобы не было возможности догнать одним рывком. И пишу эти мессаги, потому что именно в обсуждаемой сфере я вижу ключевую точку управления процессом.
Цитата:

Так в чем проблема? Мир полон такими семинарами по математике, как в прямом, так и в переносном смысле. Ничто, кроме все той же лени и нелюбопытства, не мешает никому выбирать себе круг общения по душе.
Это замкнутый круг. Отсутствие идеалов делает ленивее и нелюбопытнее. Что в свою очередб отрезает путь к идеалам.
Кроме того, свято место пусто не бывает. Либо мы на него что-нибудь поставим, либо мы в прекрасный день проснемся и обнаружим там очередную белокурую бестию...
Цитата:

Как справедливо спросил просто Алекс, а что же такое это "настоящее"? Судьи, так сказать, кто?
-How shall an elf judge a man? - спросил однажды один человек у эльфа
-As he judge any deed, by whomsoever done. - был ответ.
Я не релятивист, я сверхценник-агностик. С должной мерой сомнения я сужу, что Бах и Высоцкий всяко и абсолютно лучше Шатунова и Децла. Что отнюдь не означает, что нельзя слушать Высоцкого и Баха как попсню, а Шатуновым и Децлом вдохновляться - но статистика, полагаю, будет в пользу моего суждения.
Цитата:

Это во-первых. Во-вторых, не очень понятно, каков твой вывод: подростковое стремление слушать ту же музыку, что и одноклассники, говорит о том, что человек вырастет бездарем и серостью? Это, извини, из серии "сначала космы до плеч, потом сигарета в зубах, потом выпивка в подъезде, потом кража, потом колония".
Опять же ничего однозначно говорит. Если человек в 15 лет знает кучу от Гайдна до Билли Кобхэма, выбрал нечто свое и выписал по почте - с ним все ясно, талант, и разносторонний. Если нет, то пока о нем ничего не известно.
Я, если ты заметила, не только о музыке. Я о том - приемные комиссии в театральных вузах видела?
arthin вне форума   Ответить с цитированием