Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.02.2015, 12:36   #5
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Насчет брошки, и кто ее бывшая хозяйка - мне вот почему-то все время лезет в голову Эрендис, не знаю, почему. Это, конечно, явно не ее могила, и вообще, походу, мужская... Но ведь и нет разговора, что брошь принадлежит той, которая похоронена здесь, а только о том, что ее носила та, к-рая жила в давние времена и как-то связана со здешними краями. Просто фенечка могла попасть в могилу среди прочих сокровищ, к-рые положили туда вместе с покойником, а могло быть и так, что в старой могиле когда-то устроили просто тайник со спрятанными сокровищами, или же схрон для наворованного.
Кстати, в черновиках к ВК Бомбадил упоминает не только про какую-то женщину, а про целый народ, что он будет помнить и вспоминать и женщин, и мужчин, и детей, что жили здесь когда-то, и никогда не забудет, и, типа, жене тоже велит хранить эту память. Это, ИМХО, как-то логичнее, чем притаскивать спутнице жизни какую-то цацку и заявлять: это, мол, осталось от какой-то женщины, которая когда-то чем-то в душу запала. Типа, еще, может, и влюблен в нее был тайно, да так и не признался. (Ну, то, что тайно - это само собой, он потому так и прыгает вокруг жены, что у него много тысяч лет бабы не было, небось, эллетки с аданетками к эдакому красавцу в очередь не стояли). И как себе представить реакцию жены на подобное? А он считает, что она должна среагировать вполне адекватно, ибо это для нее не столько память о некой женщине, сколько историческая память о целом народе, к-рый она, может быть, и не застала уже (если верить ПТБ, то ее появление в жизни Бомбадила произошло тогда, когда в Могильниках уже давно жили Умертвия, раз они вместе фигурируют). Прикольно представить, как муженек "натаскивает" женушку по истории Средиземья... Может, даже живые картины показывает, как хоббитам. "Теркеньем" балуется. Да еще захожие эльфы впридачу что-нибудь расскажут, еще "сеанс кино" устроят.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от: