Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.10.2005, 22:32   #24
Arian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arian
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 114
Лайки: 0
Не согласен, что этих авторов нельзя ставить вместе. Напротив. Они не отделими друг от друга, как Пушкин и Лермонтов, Есенин и Маяковский, потому что отражают одну эпоху. Только точки зрения у них разные. Я не могу представить русскую литературу без одного из них.
Кстати, в жизни, эти два человека никогда не встречались. Не привелось. Но друг друга очень уважали. Толстой завещал, что когда он умрет, чтобы ему положили в гроб Записки из Мертвого дома Федора Михайловича.
Многие настроены против Льва Николаевича. Знаете почему? Потому что, нас всех насильно заставляли читать Войну и Мир. А все, что заставляют, становится неприятным.
А ведь Война и мир самый несовершенный роман Толстого. Потому что первый, можно сказать эксперементальный, и там он дров наломал конкретно. Один французский чего стоит. сбивает с ритма. Но не будем забывать, что автор романа вовсе не бородатый старик, а молодой начинающий литератор, бывший фронтовик. Начал в 33 года, закончил в 37. Незрелый автор. Но гений. Написал такие главы, которые сразу подняли русскую литературу на недосягаемую и по сей день высоту (имеется в виду сила воздействия). ТОлстогого надо изучать уже зрелого, когда у него уже стиль отточен, ничего лишнего. В этом отношении мне очень повезло. Первая книга, которую я прочитал, Воскресение. Вот где никаких тормозов. Все очень просто и потрясающе. До сих пор нахожусь под впечатлением. Так, что рекомендую народу этот роман. Это вершина его творчества (в то время, как Война и Мир - фундамент). Именно за Воскресение Толстой был отлучен от церкви.
Ну а Анна Каренина? Что может сравнится с этим романом? Вот где любовь, разочаровение, страсть, взлет и падение.
В следующий раз что-нибудь про Достоевского расскажу.
__________________
http://www.fantazykids.narod.ru
Сайт ФЭНТЕЗИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Arian вне форума   Ответить с цитированием