Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.11.2003, 13:28   #90
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Информация - это только то, что у Толкиена. А у меня только предположения

То-то и оно. Дориат как раз явно не подходит. А что должен был совершить...однозначно за убийство сажали(иначе Турин не стал бы этого бояться). Однако, замечу сразу, строгость наказания сравнительно небольшая. По любому средневековому правовому памятнику убийство "на княжеском дворе", да ещё и приближённого князя/короля было особо тяжким, это было отягчающее обстоятельство. За него сразу казнили. Однако Турин боялся именно заключения - то ли смягчить вину должно было то, что он - приёмный сын Тингола, то ли (и так оно и случилось) того, что спровоцировал ссору Саэрос, то ли смертная казнь в Дориате вообще не применялась. Применялась она - мы это знаем - в Гондолине, но, скорее всего, описанный случай - чрезвычайный, первый и последний.
Не знаю. Просто не знаю...
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 28.11.2003 в 19:45.
Келебрин вне форума