Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.02.2004, 04:10   #11
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Лора, чувствуется школа ППП!! Кратко, здраво и по существу.
Пользуясь случаем, хочу, наконец, высказаться про лембасы, будь они неладны!! (давно хотелось, но в положенных тредах так шумно, а перекрикивать никого не хочется). И про Сэма.
Мантра "Не. Помнить. О. Книге" сыграла свою роль. А если не помнить, не знать книжного Сэма, то никакой алогичности в этой сцене нет. Я была "пуристически" подготовлена к этой сцене спойлерами, и заранее ожидала самого худшего. Но, почему-то, все прошло "на ура" и никаких разрушений образов как Фродо, так и Сэма у меня не произошло. Я позволю себе рассказать мое понимание увиденного, потому что, как я не устаю повторять - многие форумчане помогли мне лично разобраться в неприятных для меня сценах и если не полюбить их, то, хотя бы попробовать понять. Может, мои "лембасы" тоже помогут кому-нибудь. Итак, интрига Горлума полностью удается - все происходит так, как он задумал.Бедный, наивный Сэм исключительно невовремя произносит роковые слова "я могу понести его" и психологическая ловушка захлопывается. У Фродо появляется страх, что Кольцо стало действовать на Сэма, как и на всех остальных. И он оставляет его - чтобы уберечь от самого себя. Согласна, фраза "Иди домой", сказанная в середине Мордора - звучит нелепо и я предпочла бы какую-то другую. Но, по большому счету, Фродо уже все равно, куда и как пойдет Сэм. Главное - что он сам дальше пойдет один. Это не Сэм оставляет Фродо, это Фродо уходит от Сэма.Чувствуете разницу? Ведь на реке он уже пытался так поступить.
Книжный Сэм бы не ушел. Да, но книжный Фродо бы его и не отсылал. А книжный Горлум не плел таких маккиавелевских интриг. Изменения в характере одного - повлекли изменения в других. Лора - контакт! та же отсылка к раздавленной бабочке. Если же взглянуть только на события в фильме, с обыкновенной, человеческой точки зрения - Горлум расчетливо довел Сэма до срыва, у Сэма настоящая истерика, он не может что-либо объяснить, он понимает, что Фродо делает ошибку, но объяснить это ему он бессилен. И он идет, спускается вниз, абсолютно не понимая, что он делает. Кто-то увидел символичность в том, что Сэм приходит в себя именно найдя лембасы - мол, они же эльфийские. Не уверена. Мне показалось, что в этот момент Сэм вдруг осознал, насколько сильна была ненависть Горлума, и это значило, что он оставил Фродо с убийцей. Но мне кажется и другое - даже киношный Сэм все равно бы пришел в себя, вернулся спасать друга, даже если бы не нашел эльфийского хлеба.
ЗЫ одна из причин, по которым я никогда не напишу никакой рецензии - этот пост я сочиняла почти полтора часа и все равно очень им недовольна. Храню робкую надежду, что хоть кому-нибудь ход моей мысли будет понятен. Не умею логично мыслить и связно писать. Извините.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием