Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.06.2005, 15:51   #1
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
К вопросу об умении вести дискуссии.

К сожалению, Правила нашего форума позволяют лишь гасить флейм и оффтопик, а также не засорять форум сленгом, ненужной информацией, аттачами и тд. В области правил дискутирования они находятся в зародышевом состоянии. Мне интересно мнение форумчан относительно жестких, но весьма и весьма эффективных правилах Удела Могултая на эту тему.
Спасибо.
Цитата:
§3. Форум модерируется своими соправителями. Общие правила модерации:

1) «Принцип Дж. Питерса - О.Бендера: почтение к УК». Не допускаются явные и заведомые нарушения законодательства РФ, в частности, преступные призывы. Также запрещена нецензурная лексика вне художественных произведений. Независимо от мнения посетителя о том, является ли его пост как таковой произведением эпистолярного искусства, положительного решения этого вопроса модераторы не разделят.

2) Принцип «Гайд-парк лимитед». При сколь угодно резкой принципиальной полемике категорически не допускаются

а) личные нападки и выпады, явные выражения личного неприятия и неуважения;

б) нецензурные и бранные выражения в адрес других посетителей и их убеждений.
Иными словами, посетители должны составлять свои посты так, как если бы они считали любого своего оппонента, независимо от степени и качества их антагонизма, лично порядочным и заслуживающим личного уважения человеком, выбравшим сколь угодно неприемлемую позицию по мотивам, не лишающим его права на такое уважение, в порядке добросовестной по своим корням ошибки. Если кто-либо их посетителей полагает, что определенная идеология или позиция сама по себе исключает такое отношение, названным посетителям остается этого своего мнения не выражать. Отрицание, враждебность и презрение любой силы могут быть направлены исключительно на взгляды и позицию оппонента, но отнюдь не на его личность и способность к соображению. В случае, если бы посетитель желал высказать нечто вроде: «А вы, подлые расисты/ фашисты/ атеисты/ католики/ филателисты – бяки и буки!», то единственно приемлемой реализацией этого желания будет формулировка: «Ваши взгляды я не могу не считать истинно чудовищными, а их публичную пропаганду – преступной», с приведением соответствующих доводов.
Посетители должны действовать в рамках того представления, что пользователи имеют право придерживаться любых убеждений и высказывать их на форуме постольку, поскольку их высказывания не содержат преступных призывов применительно к актуальной эпохе.

в) "чтение в сердцах" и бездоказательные огульные заявления в стиле: "у всех пианистов плохо с мышлением», «все педагоги агрессивны и высокомерны», «такие, как вы и ваши единоверцы, непременно совершат такое-то и такое-то зло" и так далее.


Недопустимым является демонстративный отказ от приведения доказательств и доводов в пользу своего
тезиса, если кто-либо требует таковые.
...
4) Принцип «Нельзя объять необъятного». Темы наподобие «Духи Ореаль – мы этого достойны!» будут немедленно истреблены как злостные и нетерпимые оффтопики, темы наподобие: «Перспективы программирования на языке фортран» – как оффтопики доброкачественые, но оттого не менее терпимые. Оффтопичность и степень нетерпимости оной определяются модераторами. В исключительных случаях темы могут закрываться и по иным причинам. ...
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от: