Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2016, 00:58   #39
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Нет, я такой мысли не придерживаюсь. Для меня в той главе, в которой рассказывается о Кольце, все эти слова, которые касаются сущности Кольца и нравственной стороны вопроса - здесь для меня "устами" Гэндальфа везде говорит автор. Это моя строгая позиция, я ее придерживаюсь, и это одно из тех значительных мест в книге, где для меня выражена суть произведения.
Но даже автор не может объяснить, почему этот великий мудрец 60 лет щелкал клювом. Ладно, эта тема явно не для обсуждения в этом треде, затыкаюсь.
Цитата:
Для начала не "отдать" - а рассказать о нем. По книге не было причин не рассказывать:-)
Но и причин рассказывать не было тоже.
Цитата:
Почему я бы показал/отдал вопрос на разбирательство/рассказал/выяснил именно Гэндальфу - я уже пояснил.
Но Вы-то внутри книги тоже понятия не имеете о том, кто такой Гэндальф!! Это мы, читатели, знаем то и это, а внутри повествования персонажи знают гораздо меньше нас.
Цитата:
Более того, если бы я был на месте Бильбо - ход моих мыслей бы таков, что за это Кольцо все равно никто не стал бы драться. Его бы употребили в пользу дела. И им бы большую часть времени владел либо нашедший (т.к. взломщик), либо Гэндальф (на правах организатора и самого прошаренного) либо Торин (как самая значимая королевская персона). Ну и собственно, что бы я, как нашедший, с этого бы потерял?
Безопасность собственную Вы бы потеряли. Друг мой, Вы же сообразите, что Вы не за компом в городской квартире и комфорте, а в дикой незнакомой местности, где Вас запросто могут убить. Реально убить, больно и по-настоящему. А не как в кино, что сто метров вниз летят, обо все камни и скалы стукаясь, и даже синяков не набили. И Вам книгу никто заранее не рассказал, и в кармане у Вас письменной гарантии, лично господом богом заверенной, что Вы домой вернетесь живым и здоровым, нету. Вам даже нечем себя защитить, потому что в обращении с оружием Вы абсолютный чайник и всю жизнь ножом максимум хлеб и арбуз резали. Вы все вот это реально осознайте и представьте. И в такой обстановке Вы будете как от нефиг делать раздавать направо и налево вещь, дающую Вам шанс на выживание, ради общего дела, которое ни разу не Ваше и Вас никак не касается?! Я Вас умоляю! Я не кэрроловская Герцогиня, которая умудрялась поверить в шесть невероятных вещей еще до завтрака.

Цитата:
Ну это то, о чем я и говорил:-)
А потом Вы написали, что собирался вернуться, и даже выделили это слово курсивом.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием