Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.05.2015, 23:48   #6
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
а Саруман всё сидел и ждал чего-то? Или в Ортханке нет такого понятия, как тайный ход за пределы крепостной стены?
А зачем ему было куда-то бежать? Ортханк неприступен, и там был эпицентр его могущества, Палантир и прочие дела. С его точки зрения, надо было просто укрыться в Ортханке и пересидеть все это безобразие. Он же не предполагал еще тогда, что его выгонят из Ордена.

А когда Саруман в итоге из Ортханка сбежал - то закончил как бомж и мелкий бандит.

А энтов похоже и правда поливали нефтью...

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Вот ведь запасливый народ и пара лембасов в кармане на чёрный день припрятана и трубка запасная. "
Эта трубка, я чувствую, нас всех зацепила. Да, Пиппин целый склад на себе носил, и все предметы первой необходимости. И это мы еще до Сэма не дошли...

Пиппин вообще - очень умный парень, просто малость отчаянный и иногда безрассудный. Но при этом умный и смекалистый, и острый на язык. И по тому, как он сбежал от орков, это видно, и по его разговорам в этой главе. В фильме его незаслуженно обделили IQ (про Мерри я вообще молчу).

А насчет 5го марта - меня тоже поразило, как мало осталось до конца войны, но как много за это время еще произойдет!

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:32 ----------

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
ничего себе у хоббитов худой конец!) А вообще как то странно (хотя и по этикету) у Толкина все происходит: сначала все чуть ли не молча лопают до пуза, а потом только беседы ведут. и не в коем случае не во время еды...
Перевод опять. В оригинале просто - "можно представить, что мы в Бри - или в Ривенделле".
Цитата:
And then for a little while we can pretend that we are all back safe at Bree again, or in Rivendell.'
А насчет того, что они молчали во время еды - неужто в переводе пропали все их разговоры? Они там трепались не переставая - но именно трепались, радуясь друг другу и не затрагивая пока тяжелых и серьезных тем. Они и про табачок поговорили, и про энтов, и про то, что Мерри с Пиппином выросли и закудрявились, напившись энтийского питья - в общем, там у них был типичный застольный треп людей на отдыхе, причем на сильно заслуженном.

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
После пленения Мерри и Пиппина прошло всего 9 дней. после освобождения - меньше недели и при этом они бодрячки, как будто несколько месяцев отдыхали!
Это все чисто благодаря питью Фангорна, и целебным водам реки Entwash. Упоминалось, что они только после побега спустились к реке, умылись, омыли ноги, и у них очень быстро зажили все следы плена. Т.е. им перепало магии Фангорна еще до встречи с ним. А потом питье дало им дополнительный апгрейд их здоровья.

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
теперь вопрос: откуда у меня в голове мнение о том, что это злые деревья, пробудившиеся ото сна, а не одеревеневшие энты?
И у меня в голове то же самое! Может, дальше что-то будет об этом? Может, Фангорн еще уточнит, что это проснувшиеся деревья, а не заснувшие энты? Потому что пока мы знаем об этом со слов Пиппина, а он за всем наблюдал со стороны, покуда энты с гуорнами воевали. Потому что тоже вот сидит это в голове откуда-то.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 31.05.2015 в 23:50.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от: