Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.04.2013, 04:38   #9147
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Имхо, книжный Бард как раз не менее упрямый и гордый, чем Торин, и в конфликте во время сидения у Горы и под Горой упрямство находит на упрямство, а гордыня - на гордыню. Бард делает шаг в сторону Торина, Торин не проявляет понимания, Бардова уязвленная гордость развивается до восьмидесятого уровня и бетонируется упрямством. А у Торина там все бетонировалось десятилетиями изгнания и давно поставленной цели, и нужно что-то сильнее, чем речь Барда о сострадании, чтоб сдвинуть его с этого постамента ....
Может, я не права, но для меня именно это противостояние характеров, наследий и гордынь - очень важный момент в книге. А, чтобы его показать, Бард должен быть под стать Торину.
Полностью ППКС всему, что ты сказала о их противостоянии, я именно так его вижу.

Цитата:
(и Бильбо своим поступком, имхо, не только приводит его в ярость, но и именно что выбивает из привычной колеи и помогает посмотреть на ситуацию не только с той позиции, с какой Торин привык смотреть).
Вот здесь не понимаю... По-моему, никуда Торин так и не посмотрел.

Цитата:
Бард-Робин Гуд - это будет уже не то, потому что Робина Гуда определяет большааая доля авантюризма, а в Барде книжном этого нет от слова "совсем", он такой... во всем основательный.
Согласна, но это совсем не та "часть Робин Гуда", которую я в нем вижу!
Момент, когда он меня покорил, - это появление его перед горожанами после победы над драконом (и я очень надеюсь, что в фильме этот момент покажут хорошо!) – насквозь промокшего, вроде не раненного, но уж наверняка еле стоящего на ногах - когда испуганные обездоленные люди, ищущие защиты, причитают: "Горе нам, что он погиб, мы провозгласили бы его своим королем!" И вот тогда он появляется со своим "Я Бард из рода Гириона! Я убил дракона!" Вот он когда об этом заявил – когда Эсгарот уничтожен огнем, (а Дейл вообще давно лежит в руинах) и нужно как-то позаботиться о людях, которые верят в него, - и его не ждут пока никакие плюшки, а только огромный груз ответственности и гора проблем, которые пока вообще непонятно, как решать. Добровольно взвалить на себя все это в такой момент – это, знаете ли…"штука посильнее Фауста Гете"(с). Мог и отговориться – а че я? я всего лишь начальник стражи - мало ли, из какой я семьи, все вопросы к градоправителю. Нет, ни черта не боится, лезет на эти галеры. И не отступает потом, добиваясь своего, чтобы не подвести поверивших в него людей. Так как я могу его за что-то упрекать на переговорах??
Так этого мало! Он там же, на пепелище, сразу заговаривает с градоправителем еще и о своем замысле восстановления Дейла! Как второе дыхание у парня открылось, как новая жизнь началась…
И он у меня в голове давным-давно связан с "Балладой о вольных стрелках" Высоцкого. И лук здесь вовсе ни при чем. У него могло быть какое угодно оружие. Звучание мне нравится, подходит ему, а по тексту совпадений мало, все-таки песня о Робин Гуде писалась, разве что пропеть себе под нос "первый в мире лучник, славный парень" – но есть одна строчка, которая бьет прямо в цель. "Здесь того, кто все теряет, защитят и сберегут". Вот это прямо о нем – о том, что он сделал.

[ame=http://prostopleer.com/tracks/4577265014w]Баллада о вольных стрелках Владимир Высоцкий listen or download mp3 for free on Prostopleer[/ame]
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 03.04.2013 в 23:58.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от: