Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.01.2017, 01:43   #213
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
мне кажется вполне допустимым предположение, что «великие/большие слоны», ассоциируемые с удивлением волшебника, могли стать предметом его рассказов и связанных с ними легенд в Шире
Не соглашусь. Вот расширенная цитата Сэма из ВК: In the old days hobbits used to go on their travels now and again. Not that many ever came back... But I've heard tales of the big folk down away in the Sunlands. Swertings we call 'em in our tales; and they ride on oliphaunts, 'tis said, when they fight. [в старые времена хоббиты иногда отправлялись в путешествия. Не то чтобы многие из них вернулись... но я слышал истории о людях на Юге (в наших легендах мы зовем их смуглинги), которые воюют на слонах]
Сэм говорит это с явной гордостью за уцелевших соотечественников, и хочется верить, что эта гордость обоснованна. С учетом привычки хоббитов писать путевые заметки, даже 2-3х уцелевших "Афанасиев Никитиных" хватило бы, чтобы в Шире была информация о южных краях. О боевых слонах, я думаю, хоббиты узнали в Гондоре (а если кому повезло быть там во время харадских вторжений 2758 и 2885 годов, то и вживую могли увидеть). Тем более, до разрушения Тарбада путешествие из Шира в Гондор никаких особых опасностй не представляло - ни тебе перевалов с гоблинами, ни лесов с пауками (волки разве что). В ранние века Шира Умбар был одно время частью Гондора, особо безбашенные Туки могли и туда добраться.

Цитата:
второй стих (который там, кстати, самый главный и давший заголовок всему сборнику)
Так, wait a minute. Весь сборник назван в честь первого стиха, он и называется "Приключения Тома Бомбадила" (это ранний баклэндский стих - барсуки, Ива, Золотинка и т.п.), а второй стих называется «Бомбадил отправляется в плавание» (визит к Мэгготу по реке Ветлянке и шляпа, нашпигованная стрелами). Сэм написал стихи номер 7 и 8 и отредактировал стих 10.
Обстрел хоббитами Бомбадила, кстати, довольно нехарактерный инцидент, имхо. Возможно, именно после этого деревья Леса атаковали баклэндскую Изгородь ("Бомбадил наносит ответный удар"). Или наоборот, Лес первым решил расширить границы, после чего хоббиты не жалели стрел для всего, что оттуда идет или плывет. Зато с Мэгготом у Тома отличные отношения, а все почему? Границы общей нет. "Сосед моего соседа - мой друг"

Цитата:
дела у трактирщика заведомо идут неважно, и живет он с подсобного хозяйства, перебивается репой и брюквой
Ну вот и разгадка - если трактирщику даже не из чего сварить пива, то любая мимохожая компания гномов или дунаданов разнесет такую корчму по бревнышку И кто посмеет их в этом упрекнуть?
__________________
Треугольник будет выпит.

Последний раз редактировалось Curumo; 15.01.2017 в 01:48.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием