Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.12.2013, 07:38   #7480
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от найери Посмотреть сообщение
Hellga, большое спасибо за спойлеры!
Боже мой, я думала, что Торин устроил раненого племянника в безопасности и специально оставил с ним Фили и Оина, а он, по сути дела, просто решил бросить его на произвол судьбы... Напомнило ситуацию с другим королем гномов из повести цикла "Время золота, время серебра" - тот тоже решил, что надо оставлять раненых, чтобы не замедлять скорость передвижения, что и стало для него началом конца...
 
Извиняюсь, что опять вмешиваюсь, но там все было далеко не так однозначно, и я восприняла те сцены с точностью до наоборот. Это была одна из лучших сцен между Торином, Кили, Фили, и поскольку их в этом фильме мне отчаянно не хватало, я эту сцену запомнила хорошо.
Торин там формально говорит Кили, что оставляет его, потому что это их замедлит, они не могут рисковать походом, опозданием на день Дурина, бла-бла-бла. А когда Кили обижается, он кладет ему руку на плечо и очень тепло ему говорит - тебе плохо, ты ранен, останься здесь пожалуйста, а когда выздоровеешь, присоединишься к нам. А Фили, когда Фили обижается и говорит, что не покинет Кили, говорит - тоже мягко и тепло - когда будешь королем, поймешь, что такое иногда приходится делать.
Т.е. весь смысл тут в том, что как король, Торин должен двигать миссию и должен оставить Кили, и эту причину он жестко, по-начальницки, озвучивает. А как Торин, как дядя, он приоткрывает племянникам то, что думает на самом деле - что он оставляет Кили, потому что бережет его, и что это ему не менее тяжело, чем Фили, но он должен, потому что король. Типа, не должен показывать своих чувств, а должен интересы короны ставить выше всего.

Классная сцена, одна из немногих, которые мне в фильме зашли.

Да, а когда Торин говорит на речке, что у Кили есть две минуты на перевязку - он говорит это в контексте того, что на них сейчас нападут орки, которые сейчас их догонят. Так что если они тут же не двинутся, тут их всех убьют. И тут появляется Бард.

И то, что Торин переживает из-за Кили, показывается еще в нескольких моментах, он это сдержанно, правильно отыгрывает.

А вот когда они приходят к горе, он говорит ту же фразу - мы не можем рисковать Походом из-за одного хоббита - как контраст к первой сцене, чтоб показать, что на этот раз он действительно холодно так считает, и что нa него уже начало действовать проклятое золото. Т.е. первое использование этой фразы противопoставляется второму.

Запощу-ка я это и в тред с обсуждением фильма.
 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 15.12.2013 в 07:43.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от: