Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.10.2013, 21:05   #49589
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Лунные сны



3
Они хлопотали на кухне, тихонько переговариваясь. В гостиной Почтальон разжигал камин.
- Где у вас сыр?
- В кладовой, вон за той дверью. Осторожно, там пол неровный.
- Ох! Вижу. А чего не сровняете?
- Там кратер маленький, жалко ровнять - ему же миллионы лет! А я привыкла, перешагиваю.
Виктория вернулась с головкой сыра и куском ветчины, брякнула их на стол.
- Тогда надо название придумать. У всех кратеров есть названия.
- И у моего есть.
Виктория внимательно и немного недоверчиво на нее посмотрела.
- Неет... не может быть. Вы назвали его в честь... - она выразительно глянула в сторону гостиной.
- Что вы! - ужаснулась Инниш. - Нет, конечно. Он же маленький и... вообще не похож. Его зовут - Бабочка.
- Лунный кратер по имени Бабочка?
- Это не я придумала. Так было. А насчет... - она тоже быстро глянула в сторону каминной комнаты. - Я покажу вам. Пойдемте.
Они прошли на веранду, и Инниш отодвинула кружевную занавеску. За домом, освещенный скользящими почти вдоль поверхности лучами солнца, возвышался величественный кратер. Он был похож на потухший вулкан с широким жерлом, резной короной рисовавшимся на фоне серебристого горизонта.
- Одинокая гора... - прошептала Виктория.
- Погодите... сейчас... - Инниш прильнула к стеклу рядом с ней.
Солнце садилось. Чернильно-черная корона кратера на миг стала еще острее и четче, а потом сквозь ее зубцы пролилось сияние, сползая по склонам сверкающими золотыми реками, и медленно потухло. Несколько секунд — и кратер замер силуэтом, почти невидимый — черное на черном.
- Я разжег камин, - раздался за спиной голос, от которого обе девушки вздрогнули одновременно. - На что это вы смотрите?
Почтальон стоял с испачканными сажей руками и радостно улыбался. Будто солнечный свет пролился на сумеречную веранду. Девушки понимающе переглянулись.
----------------------

4
Трещали , разгораясь дрова в камине. Тепло волнами разливалось по комнате, напоминая дому, что он именно дом, а ни что-нибудь еще.
Почтальон сражался со старинным столом, который никак не желал раскладываться. По очереди выглядывая из кухни и предлагая свою посильную помощь, вежливо отвергнутую, дамы наблюдали все этапы этого сражения. Пока что стол побеждал.
- Инниш, ну мы же так никогда не сядем! Да что же он делает. Да не так все надо, я эти столы знаю. Он сейчас его намертво заклинит.
Вторая наблюдательница улыбалась неторопливо и мягко.
- Вита, мы никуда не спешим. Пусть делает как ему нравится.
Мужчина в гостиной, решив видимо выяснить как работает этот раритетный гибрид стола со сноповязалкой, нырнул головой под столешницу.
- А пожалуй вы правы. Пусть делает, как ему нравится. Я вот думала, что звезду назвать его именем было бы не плохо. Но кратер - это круче.
На кухне что-то призывно зашкворчало.
- Инниш, только давайте я ваш "тар-как-то там с карамелью" сама перенесу. Не стоит его ронять.
Стол с грохотом схлопнулся из под него доносились шипение и мало вразумительная английская лексика. Дамы сочли за лучшее временно покинуть поле боя.

Продолжение следует.....

Последний раз редактировалось Victoria; 07.10.2013 в 21:36.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 29 лайков от: