Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.02.2006, 15:15   #13
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Глава 5

В то утро, когда папа согласился встретиться с Гэндальфом, косой дождь барабанил по стёклам и гудел в водосточных трубах. Денетор сидел за накрытым столом, очень раздражённый, и поглаживал Палантир своими большими красными руками. Фарамир робко посмотрел на него и попытался улыбнуться, чтобы показать своё раскаяние. И хотя встреча папы и Митрандира не предвещала ничего хорошего, Фарамир был благодарен папе за то, что он согласился выслушать их общие объяснения. Митрандир, однако, всё не приходил. Фарамиру захотелось заполнить гнетущую тишину, и он сказал:
- Мы взяли его только, чтобы посмотреть.
Денетор громко фыркнул.
- Посмотреть?- ответил он. - Вы могли его разбить.
Фарамир молчал. Он толком не знал, что на это сказать, хамить ему не хотелось, а отвечать что-то надо было. Наконец, Фарамир сказал:
- Мы осторожно. К тому же ты вертишь его каждый день, и пока не разбил!
Он явно сделал промах, потому что папа резко встал и так при этом двинул стол, что всё на нём задребезжало.
- Великий Эру! - крикнул он. - За что ты послал мне такого сына?
Папа умолк и с таким усердием впился пальцами в Палантир, что раздался скрип. Но вдруг он взглянул на Фарамира.
- Послушай, этот мерзкий костлявый старик, с которым ты завёл дружбу, вообще сегодня сюда придёт?
- Митрадир вовсе не такой мерзкий... - начал Фарамир, но тут как разраздался стук в двери.
- О, пришёл Митрандир!- сказал Фарамир и побежал открывать.
В дверях и вправду стоял Митрандир. Он был мокрый как гусь, под ногами у него уже натекла лужа, а в глазах был немой упрёк.
- С каких пор вы запираетесь?
- Это после истории с похищенем Палантира. Папа теперь боится воров.
- И почему твоему отцу вздумалось назначать встречу в такой ливень? - не унимался старик.
- Да ведь вы сами сказали, что вы волшебник! - защищался Фарамир. - Вы бы могли остановить этот дождь. Хотя я, правда, уже и не думал, что вас ещё можно ждать сегодня.
- А ты думаешь дождь так просто остановить? - разошёлся Гэндальф. - Ты думаешь, если я волшебник, то мне можно мокнуть под дождём? А мог бы, между прочим, подумать о моём здоровье.
- Вы ещё не забыли зачем пришли? - осторожно спросил Фарамир, решивший сменить тему. - Вы всё ещё хотите встретиться с моим папой?
- Ещё бы - кивнул Гэндальф.
Митрандир повернулся к папе, который сморщился, словно бы увидел змею. Гэндальф не заметил его отвращения. Через пару секунд волшебник очутился около папы и с рвением заглянул ему в лицо, выражавшее глубокое неодобрение.
- А ты знаешь, Наместник Гондора, кто стоит перед тобой? - спросил Гэндальф. - Знаешь ли, кто самый сильный маг Средиземья?
- Когда входишь в дом, надо здороваться, - сказал папа. - И меня нисколько не интересует, кто самый сильный маг Средиземья. Уж во всяком случае не ты, это ясно.
- Спасибо за эти слова, - сказал Митрандир и надулся, но со стороны могло показаться, что он думает. - Уж в магии огня-то я во всяком случае самый сильный. - мрачно сказал он наконец и вдруг начал тихо бормотать себе под нос: "Пусть всё кругом горит огнём, столы и стулья, целый дом..."
Фарамир прекрасно разобрал бурчание волшебника и от услышанного пришёл в ужас.
- Не надо, Митрандир, не надо, - Фарамир умоляюще посмотрел на Гэндальфа, пытаясь его унять.
Подействовало. Гэндальф успокоился, улыбнулся Фарамиру и хитро прищурился.
- Ладно, пустяки, дело житейское, - добавил волшебник.
-Если мне не изменяет память, ты пришёл сюда, чтобы объяснить, зачем тебе понадобился Палантир? - папа явно начал терять терпение.
Митрандир на это ничего не ответил, он только ткнул своим худющим указательным пальцем в Палантир, лежащий у папы на коленях.
- Красивая вещь, - сказал он. - И опасная. Она тебе не принадлежит.
- Митрандир, перестаньте, прошу вас! - крикнул Фарамир, потому что он видел, в каком бешенстве был папа.
- Ты всякий.... всякий стыд потерял, - проговорил папа, запинаясь, с трудом находя слова, а потом закричал: - Убирайся вон! Слышишь! Мне уже не надо твоих объяснений! Вон!
- Успокойся, Наместник! - сказал Гэндальф. - Я ведь только предупредил тебя. Я хочу помочь.
- Вон! - кричал папа.
- Во-первых, мне необходимо выяснить одну вещь, - сказал Гэндальф. - Не замечал ли ты, что кто-то или что-то завладевает твоим разумом? А если замечал, то не хочешь ли ты, чтобы я тебя полечил?
Папа обвёл свои покои диким взглядом в поисках какого-нибудь тяжёлого предмета, чтобы швырнуть им в Митрандира. Впрочем, ничего швырнуть он не успел, потому что именно в этот момент раздался долгий стук в дверь. Фарамир сообразил, что так стучать может только Боромир и со всех ног кинулся открывать двери.
- Какого орка вы закрылись? Я уже домой попасть не могу! - орал Боромир, гремя оружием и доспехами. - А на улице такой дождь, я весь мокрый!
Папа, совсем забыв о Палантире и Гэндальфе, со всех ног бросился к Боромиру. Папа насухо вытер его полотенцем и повёл к столу с едой. Фарамир стоял и слушал, как брат ворчит. И погода плохая, и вино кислое, и свинина не прожарена. Одним словом, сразу стало заметно, что Боромир пришёл домой.
- Он никогда ничем не бывает доволен, - сказал Фарамир Гэндальфу. - Вот разве что самим собой.
-Я его в два счёта от этого отучу, - сказал Гэндальф, - ты только попроси меня.
Но Фарамир попросил Митрандира только об одном: оставить Боромира в покое.
Час спустя Боромир всё еще сидел за столом и уплетал цыплёнка, а папа, Гэндальф и Фарамир стояли рядом и глядели на него. "Вот так только придворные стоят и смотрят на трапезничающего короля, - неожиданно подумал Фарамир.- Боромир - король, а я - придворный? Нет уж, избавьте!" И Фарамир поспешно отогнал от себя эту мысль.
Сегодня вид у Боромира был очень высокомерный и самодовольный. "Наверное, у Ар-Фаразона был такой же" - решил Фарамир.
- Митрандира прочь! - сказал Боромир. - Мелкий, ты же знаешь, что я терпеть не могу шарлатанов.
- Но он не шарлатан и не делает ничего плохого, - возразил Фарамир. - Он пришёл к нам в гости, и вообще я никуда его не отпущу, пока не закончится дождь.
Боромир придал своему лицу насмешливое выражение, как, впрочем, всегда, когда собирался сказать что-нибудь неприятное.
- Ну и времена настали, орк меня задери, - сказал брат. - Мальчишки не только не делают то, что им приказано, но ещё и возражают взрослым!
До сих пор Митрандир не мог оторвать глаз от Палантира, вновь оказавшегося в руках Денетора, но после этих слов он перевёл взгляд на Боромира и долго смотрел на него в глубокой задумчивости.
- Боромир, - проговорил наконец волшебник, - скажи, тебе когда-нибудь кто-нибудь гооврил, что ты красивый , умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил?
Боромир никак не ожидал услышать такой комплимент, тем более от Гэндальфа. Он очень обрадовался - это было ясно, хотя и попытался виду не подать. Он только довольно усмехнулся:
- Нет, этого мне ещё никто не говорил.
- Не говорил, значит? - задумчиво переспросил Гэндальф . - Тогда почему тебе в голову пришла такая нелепая мысль?
- Митрандир, перестаньте... - сказал Фарамир, едва сдерживая смех.
Боромир нехорошо посмотрел на Гэндальфа. Но потом, видимо, решил, что сначала надо разобраться с цыплёнком, а потом уж с обнаглевшим старикашкой. А папа всё подвигал ему блюдо и умолял взять ещё кусочек.
- Надеюсь, тебе нравится, сынок? - спросил он.
Боромир впился зубами в цыплячью ножку, а потом ответил насмешливым тоном:
- Да, спасибо! Хотя этому цыплёнку уж наверняка сравнялось пять лет, зубы позволяют мне это точно определить!
Папа вспыхнул и сморщил лоб от обиды.
- У этого цыплёнка вообще нет зубов, - сказал он с горечью.
Боромир поглядел на папу ещё более насмешливо.
- Зато у меня они есть, - сказал он.
Папа стал красный как рак.
- Послушай, дорогой сынок! - закричал папа. - Как тебе только не стыдно! Как это у тебя хватает совести есть мой хлеб и при этом смеятся надо мной? Как ты можешь глядеть мне в лицо, бессовестный нахлебник!
Боромир, похоже, не думал, что папа примет его слова так близко к сердцу. Он торопливо отдвинул от себя недоеденного цыплёнка, молча встал и ушёл, хлопнув дверями.
Папа устало рухнул на кресло, положил ладонь на лицо, отгородившись ею от оставшихся. Митрандир, доселе молчавший и с интересом наблюдавший семейную ссору, обратился к папе:
- Разве ты не видишь, до чего дошёл? Ругаешься с сыновьями из-за пустяков. А виновен во всём - Палантир!
- Отвечай, да или нет, - прервал его папа. - Ты хочешь силой его у меня забрать?
- Я хочу тебя предупредить... - произнёс Митрандир, но папа снова перебил его жестким окриком:
- Я сказал, отвечай - да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить "да" или "нет", по-моему, это не трудно.
- Представь себе, это трудно, - задумчиво произнёс Гэндальф. - Но на твой вопрос я отвечу. Силой я не буду забирать у тебя Палантир, я просто прошу тебя им не пользоваться..Так ты перестанешь смотреть в Палантир?
- Нет, не перестану! -произнёс папа.
- Жаль, жаль, - сказал Гэндальф. - Что ж, я больше не стану тебя пугать тем, что ждёт тебя, если ты не откажешься от Палантира, скоро ты и сам в этом убедишься...
Тут папа озверел.
- Я не собираюсь тебя больше слушать! Вон! - закричал он. - Вон!
И Митрандир пошёл к двери. Пошёл с высоко поднтой головой.
- Я ухожу, - сказал он на прощанье . - Но я опечален, Наместник. Опечален твоей глупостью и самоуверенностью.
Фарамир, даже не взглянув на папу, опрометью бросился вслед за Гэндальфом.
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием