Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.08.2017, 10:13   #158628
full_of_hope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для full_of_hope
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: "Нева - великолепный вид..."
Сообщений: 121
Лайки: 0
4.2
***
- Вы слишком горячитесь, сэр Гай, и часто действуете, не подумав, - сказал способный осчастливить любую женщину граф тоном беззлобной насмешки. – И, насколько я могу судить, в бою Вы горячитесь не меньше. А холодная голова и трезвый расчет – половина успеха.
- Мне всегда казалось, что горячность в бою не помеха, - но слона Гисборн все-таки опустил на шахматную доску. Приказ сюзерена двойных толкований не предполагал – всем было предписано оказывать все возможное внимание дорогому гостю милорда. Ну а тому взбрело в голову приблизить к себе угрюмого темноволосого верзилу. Гисборну пришлось даже переложить на Рори часть своих обязанностей. Впрочем, в любое другое время Гай был бы горд и счастлив такому вниманию – держался граф очень просто, образованностью своей не щеголял и был прекрасным рассказчиком и собеседником.
- Всегда надо попытаться просчитать следующий шаг заранее. В особенности, когда бьешься с противником, превосходящим тебя. Понять, что у него в голове, каким будет следующий шаг, выявить слабости в стратегии …
- Вы говорите о бое на мечах как о партии в шахматы или наоборот? – Маргарет приблизилась к игрокам и встала рядом, положив руку на спинку стула жениха. Граф Роберт тут же воспользовался оказией поцеловать невесте руку, а Гисборн угрюмо уставился в пол. Безусловно, граф – наилучшая партия для Маргарет, и уж наверняка его, Гисборна, помощь никому из этих двоих не потребуется. Так что безумные мысли попроситься на службу к графу следует оставить. Конечно, в этом случае он имел бы возможность хоть изредка видеть его супругу … увлеченный невеселыми своими мыслями, Гай не расслышал, что начал говорить ему граф.
- … и мы можем потренироваться с Вами на заднем дворе, где никому не помешаем.
- Разумеется, милорд, почту за честь, - пробормотал обескураженный Гисборн.
Тем временем граф Роберт неторопливо поднялся и слегка поклонился Гисборну: «Нас с миледи ждет вечерняя прогулка, а потому предлагаю Вам, сэр Гай, сойтись на ничьей».
Гисборн молча вскочил и поклонился в свою очередь, в последнюю минуту проглотив очередное «почту за честь». Как же мерзко порой сбываются мечты…
Граф под руку с невестой чинно прошествовал к двери.
- А могу я посмотреть на бой? – донесся до Гисборна оживленный голос леди де Врие.
- Разумеется, дорогая, но боюсь, Вам это будет не интересно.
***
- Знавал я человека, утверждавшего, что это он изобрел этот обманный финт, - говорил граф Роберт, прогуливаясь с Гисборном по крепостной стене и искоса посматривая на своего спутника. – Он был хорошим, великодушным человеком, несколько вспыльчивым … погиб лет десять-пятнадцать назад в драке, не стоившей его меча.
«Он не погиб», - хотелось сказать Гисборну, но это утверждение повлекло бы за собой вопросы, на которые он отвечать не хотел, а потому он просто промолчал. Разумеется, граф с легкостью его победил, не спас даже приберегаемый на крайний случай прием. К его изумлению граф изъявил желание проводить их тренировочные бои как можно чаще.
***
Нелл испуганно обернулась на шорох за спиной и облегченно перевела дух, когда увидела знакомые русые вихры человека, взбиравшегося по лестнице на сеновал.
- Никто тебя не видел?
- Вроде нет. – Алан плюхнулся рядом и тут же запустил руки ей под платье. Нелл не возражала – пусть потрогает, особой беды не будет.
После того, как Нелл сошлась с хозяином, она соблюдала себя, и очень строго. На риск, связанный со встречами с Аланом э Дейлом, ее подвигло изменившееся поведение Гисборна. Во время своих нечастных наездов в Гисборн-манор тот по-прежнему привозил подарки ей и сыну и время от времени интересовался здоровьем мальчика, досадливо морщась, когда Сет пытался льнуть к отцу. Вот только ее попытки остаться в хозяйской спальне после того, как кровать была застелена, с некоторых пор стали жестко пресекаться. Нелл осторожно наводила справки – но нет, ни в одной из окрестных деревень у Гисборна подружки не появилось. Да и когда это его останавливали такие мелочи? Так что следовало найти кого-то, кто смог бы позаботиться о ней и о Сете на случай, если вдруг Гисборну взбредет в голову обзавестись супругой, которая не захочет иметь в доме любовницу мужа и его бастарда. Да и Алан ей нравится, всегда нравился. Вот и приходилось держать парня на коротком поводке, но многого все-таки не позволять.
- Ну же, перестань, Алан, - задумавшись, Нелл не заметила, как ее приятель перешел к более определенным действиям. – Да прекрати, кому говорят? Думаешь, сэр Гай обрадуется, когда я принесу светлоголового младенца? – Нелл рывком освободилась из объятий Алана и принялась сосредоточенно вытягивать сухие травинки из косы.
- Ну да, особенно сейчас.
Э Дейл был прекрасно осведомлен о невеселых подробностях интимной жизни господина, в глубине души считая, что Гисборну не мешало бы спустить пар другим способом, а не срываясь на слугах. Еще он мог бы сказать, что беды-то – купить у Матильды нужной травы – и никакого младенчика, да вовремя прикусил язык. Если б не племянница епископа, забросавшая опешивших слуг милорда Ричмонда подробностями церковного судопроизводства, да не ее женишок-граф, хмурившийся за плечом, история получилась бы скверная. Не смеха ради, а Матильда наверняка заточила на них зуб. Вдруг да захочет отравить любовницу Черного Гисборна.
- Думаешь, сэр Гай так тобой дорожит? Не смеха ради - ну и родишь, а потом и свадебку сладим. Мое слово твердое.
- А Сет?
- А что Сет? – вскинулся Алан – я парня не обижу. Или думаешь, Гиборн будет о нем шибко заботиться?
- Не в этом дело,- Нелл сосредоточенно крутила на пальце дешевое колечко, подарок Гисборна. – Просто … сэр Гай, он не из тех людей, что отдают просто так то, что считают своим… даже если им это и не нужно.
- Это да, - задумчиво протянул личный слуга Гисборна, пытаясь устроиться поудобнее.
- Да брось ты дуться, Алан, - Нелл для надежности перевернулась на живот и ловким жестом запустила руку в его штаны. Алан блаженно зажмурился и закинул руки за голову. Так тоже неплохо, о да, совсем неплохо. Ничего, он как-нибудь свое возьмет … а там и свадебку можно…
***
- Что, не ждала? – темная тень у камина пошевелилась и заговорила голосом сэра Гая.
- Ох, м’лорд, - когда Нелл волновалась, просторечный говор прорезывался у нее сильнее. Она порадовалась тому, что Гисборн не спросил, с чего бы это экономке прокрадываться в дом с черного хода, и поспешно затараторила: «Ох уж, как я рада. Разрешите на стол подавать?»
- Вели что-нибудь побыстрее и попроще. И вина. Да не суетись ты. Посиди со мной.
Просьба была такой неожиданной, что Нелл едва не опустилась мимо скамейки.
Гисборн меланхолично жевал мясо и не слишком вдавался в кудахтанье Нелл, раздавшее на его угрюмое: «как там мальчик?». Надо полагать, пока у Сета все хорошо. Мальчики неполных трех лет не слишком понимают, что их ждет, если отец – рыцарь, а мать – простолюдинка. Рано или поздно Сету придется платить за опрометчивые поступки своих родителей, как платил когда-то он. Правда, у парня уже и сейчас нет ни любящей семьи, ни надежд на будущее. Что ж – чем меньше имеешь, там меньше теряешь.
- Застели и ложись, я скоро буду, - кажется, он прервал Нелл чуть не на полуслове. Та закрыла рот, отчаянно покраснела и поспешила к лестнице, ведущей в комнату Гисборна. Гай прислушался к затихающим шагам и снова мрачно уставился в свой кубок. В поместье он приехал с твердым намерением прервать свое затянувшееся никому не нужное воздержание, вот только…Гисборн вздохнул и от души плеснул в кубок. Можно, конечно, вообразить, что в твоей постели совсем другая женщина. Да что там, добравшись до дна кувшина можно и о себе напридумывать Бог весть что, – чем он хуже графа Роберта, к примеру? Великодушного, благородного и образованного. Человека, которому служат из уважения и любви, а не из страха.
Когда Гисборн наконец-то поднялся в спальню, Нелл уже спала на широкой хозяйской постели. Гай вздохнул и прилег с краю, старясь не разбудить женщину.
***
Речь сюзерена была пафосной и многословной: «обманутое доверие», «невероятное коварство», «попытка внести разлад в отношения с одним из самых уважаемых семейств Англии» … Гисборн смотрел на затылок Ричмонда, багровеющий сквозь коротко стриженные начинающие редеть волосы, и думал, что никогда, никогда не видел сюзерена в таком бешенстве. Он поднял голову и обвел собрание недобрым взглядом. Как неожиданно удачно все сложилось для Маргарет – теперь если, к примеру, Вейзи вдруг придет в голову, что леди де Врие подозрительно быстро дала обещание графу, ему придется оставить свои сомнения при себе. Над мыслями людским сюзерен не властен, но то, что следует говорить вслух, им всем сейчас сказали. И дело, разумеется, не в сострадании к Маргарет – милорд мучительно боится, что могущественный герцог может заподозрить его в сговоре с Бротоном.
Ричмонд наконец замолчал, и люди в зале разразились возгласами, в которых перемешивались недоумение, возмущение, злорадство. Маргарет с сильно бьющимся сердцем поднялась с места, прижав руки к груди. «У них получилось!» Теперь ей следовало как можно правдоподобнее сыграть собственую роль. «Прошу меня простить», - прошептала она, опустив голову, и стремительно вышла из зала. Закрыв дверь. Маргарет на мгновение прислонилась к ней спиной, переводя дыхание. Никто за ней не последовал – так все были потрясены. Маргарет подхватила юбки и бросилась в свои покои.
- Помоги мне раздеться и лечь, Эстер, что-то мне нездоровится… и скажи, что я никого не принимаю.
Никто особо ее не тревожил в этот день, пришла только служанка от Ричмонда спросить, не нужна ли миледи помощь, да Эстер несколько раз приносила свои травяные отвары. От еды Маргарет на всякий случай отказывалась – разбитое сердце несовместимо с отменным аппетитом. С наступлением ночи ей, однако, надоело лежать в постели, да и чувство голода давало о себе знать. Накинув халат поверх ночной рубашки, Маргарет выскользнула из комнаты. Она пройдет внешней открытой галереей и спустится на кухню – у Ханны наверняка найдется кусок пирога или что-то в этом роде. Проходя по галерее, Маргарет невольно замедлила шаги – ночь была тихой, безветренной и теплой. На противоположном от окружающего замок рва берегу кто-то разложил небольшой костер. В последнем письме, переданном через графа Роберта, Джонас обещал найти возможность встретиться с ней. Быть может, это кто-то из его людей или даже он сам. Увлеченная этой идеей, Маргарет начала карабкаться по выступающим из стены камням – в просвете между зубцами будет лучше видно, чем через бойницу. Внезапно чья-то сильная рука схватила ее за плечо и дернула вниз с такой силой, что ткань халата жалобно затрещала.
- Сэр Гай, - пробормотала Маргарет смущенно, внезапно осознав, что между ней и бурно вздымающейся грудью рыцаря практически ничего нет. Гисборн тяжело дышал, глаза на побледневшем лице казались черными провалами.
- Или Вы окончательно лишились рассудка… - начал он сдавленно.
- Пожалуйста, милорд, - взмолилась Маргарет, придерживая сползающее с плеча одеяние, - не рассказывайте никому об этом происшествии.
- Хорошо. Я … провожу Вас в комнату.
Они молча и быстро дошли до покоев Маргарет, - девушка, оставившая мечты о пироге, чуть впереди, Гисборн за ней. Когда за Маргарет закрылась дверь, сэр Гай обессилено прислонился затылком к стене и закрыл глаза. Если б у него сейчас была возможность сразиться с графом Робертом, он не колебался бы ни минуты, невзирая на то, что результат поединка был бы предрешен еще до его начала. Бедная девочка настолько обезумела от свалившегося на нее позора, что решилась лишить себя жизни. А он-то еще в чем-то ее подозревал… Маргарет предстоят невеселые времена, дворне они с Рори сумеют укоротить языки, но как быть с многочисленными титулованными недоброжелателями леди де Врие, особенно если это – женщины?
 


ну вот, а дальше я пробуксовываю - знаю что, не очень представляю - как. И главное - а оно надо?
full_of_hope вне форума   Ответить с цитированием
full_of_hope получил(а) за это сообщение 9 лайков от: