Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.12.2004, 03:19   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Рика, как интересно - я и не знала, что пятая книга Волшебника Земноморья уже вышла, и давно.

Я очень давно не читала Ле Гуин, но недавно взяла в библиотеке послушать ее рассказы, которые, по ее словам, служат мостом от 4-й к 5-й книге. Эти рассказы у меня снова пробудили интерес к Ле Гуин, но мне даже в голову не пришло проверить, что пятая книга могла уже выйти. Теперь обязательно прочту.

Я очень люблю Ле Гуин, причем больше раннюю. Больше всего я у нее люблю "Левую руку тьмы". И первые три книги "Волшебника Земноморья", и еще у нее есть очень интересная книга про две планеты - на одной был коммунизм, а на другой - типа капитализм, и про ученого Шевека, изгнанного с одной планеты на другую. Удивительно, как человек, никогда не живший при коммунизме, мог точно передать и хорошее, и плохое, почувствовать все это правильно.

Там, кстати, прозвучала фраза, которой я очень прониклась и над которой я часто думаю - что путешествие не имеет смысла, если из него не возвращаешся. Если едешь куда-то, надо вернуться. Смысл путешествия - узнать что-то и принести это что-то назад, а не уехать насовсем. Кстати, перекликается с дискуссией о Серых Гаванях.. Забыла точные слова, но там была очень сильная фраза, это выражающая.

Насчет Техану и промежуточных рассказов - я была очень разочарована этой книгой, т.к. там все повествование давила идеология, а именно, феминизм. Не люблю книг, где проталкивают идеологию, еще с социалистического детства. Мне кажется, что Ле Гуин все больше отходит от литературы к философии и идеологии, и что ее книги становятся больше иллюстрациями к ее идеям, чем живыми произведениями. Такое же отторжение у меня вызвали в свое время Туманы Авалона Марион Зиммер (так?), по той же причине.

Мне все равно понравились многие места и из Техану, и из расказов, но когда идеология вылезала наверх (мужчины - гады, мужчины не уважают женщин, мужчины эксплуатируют женщин и т.п.), было неприятно. Но это может быть чисто моя реакция, т.к. я уже много лет живу в стране победившего феминизма и это несколько утомляет.

Айлана, спасибо за рекомендацию Сердец Атлантиды. Я думала - брать или не брать, мне у Кинга далеко не все нравится, и мне казалось, что это мне не понравится точно. Но теперь попробую. А сейчас я дочитываю Темную Башню Кинга - последнюю книгу.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием