Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.10.2012, 04:50   #3
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,915
Лайки: 335
Вижу, наши собираются... Присоединюсь к честной компании! (с)
Читал с 12 часов, с 30 сентября на 1 октября. Я в это время не сплю, а надо бы
"Нежданные гости", имхо, - самая юморная глава "Хоббита". Читал в переводе Рахмановой и снова обнаружил много новых деталей.
Сначала стандартное описание "Хоббитов". Я его вроде даже примерно запомнил, как там что идет, подобное и в ВК было.
Далее заметил множество примечательных фактов, в том числе упоминание Мории, хотя это я уже замечал и ее еще упомянут дальше...
Во-первых бросилось в глаза абсолютное незнание Бильбо элементарных правил обж - незнакомым дверь не открывать, судя по тому как он дергает дверь, можно заключить что он не только простейших правил безопасности не знает, но не знает так же и что при этом делать, ведь за неимением глазка - есть же окна, или можно хотя бы спросить "кто там?"
Но это мелочи, тем более что в таком случае не было бы Приключения!
"Что вы хотите этим сказать? Просто желаете мне доброго утра? Или утверждаете, что утро сегодня доброе - неважно, что я о нем думаю? Или имеете в виду, что нынешним утром все должны быть добрыми?" - Гэндальф начинает Большую Игру! Ох, надеюсь эти слова будут в фильме, только чувствую, что нет.
- Прошу прощения, я ничего у вас не просил!
- Нет, просили. И вот сейчас уже второй раз - моего прощения. Я его даю.
Бильбо даже и не догадывается, что прощение Гэндальфа, можно сказать, бесценно. А правда ведь!
Тут Гэндальф уже мочит бедного Хоббита со всех сторон, и правильно - таких достопочтенных грубиянов с "добрым утром" надо сразу задвигать, знаем мы таких!
Но Гэндальф "пошел еще дальше"...
- Я пошлю вас участвовать в моем приключении. Меня это развлечет, а вам будет полезно, а возможно, и выгодно, если доберетесь до конца.
Ничего себе развлечения! Особенно понравилась фраза - "доберетесь до конца", это он либо намекает на что-то очень плохое, либо на что-то еще хуже, например на жадных Саквилюков в роли босса последнего лвл. А может, его мысли уже дошли до Серебристых Гаваней??? Хотя это вряд ли конечно.))
Далее я пытался представить себе Двалина с синей бородой...
"Как это не похоже на вас, Бильбо, - заставлять друзей ждать у порога, а потом взять да как распахнуть дверь - трах-тарарах!" - Уже друзья
Безумно понравились песни гномов, и я сейчас не ту имею ввиду, что была в трейлере, а ту где гномы поют песню про "бейте тарелки"...
Гномы - веселый народ! Пошутить любят...
"Мы и после ужина не уйдем. Разговор предстоит долгий..." - я бы испугался неимоверно, если бы ко мне вошла такая банда "друзей" такого даже несколько "гоповатого" телосложения и сказали про "разговор"... Не завидую Бильбо...
"Легко возбудимый субъект, подвержен необъяснимым приступам, но один из лучших - свиреп, как дракон, которому прищемили хвост дверью!" Гэндальф - мастер аналогий
Толкин часто уже здесь говорит про "бэггинсовское" и "туковское". А еще поражает дальнейшая продуманность и взаимосвязанность сюжета, и даже деталей уже в первой главе первой книги:
"Ваш дед, - медленно и сумрачно проговорил волшебник, - собираясь на рудники Морайи, отдал карту на хранение сыну..." - ну не верю я что автор хоть чуть-чуть не подразумевал продолжение! Может, у него вообще была отдаленная мысль завязать в дальнейшем какую-нибудь историю про гномов, еще покруче этой?
Не забывает Профессор и про домашний уют в представлении хоббитов. А это представление точно сходится и с моим и, думаю, еще много с чьим...

Понравилось (а как же). Естественно, буду читать дальше. И обсуждать. Потом, наверное, еще что-нибудь надумаю и выскажу...

"Темные дела совершаются во тьме..." (с)

Последний раз редактировалось Маг; 01.10.2012 в 15:10.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от: