Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.10.2002, 12:21   #2
Loy Iver
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: Питер
Сообщений: 31
Лайки: 0
***Вечеринка***

Последующие дни оказались сплошной утомительной подготовкой к празднику. Фродо остро переживал предстоящий уход Бильбо, поэтому в основном приготовлениями занимался Сэм. Сервер www.kartoha.shir рухнул, все съедобное, что можно было через него заказать, свезли в Бэг-Энд. Том Бомбадил почти не обиделся, но Фродо все равно решил, что как-нибудь объяснит Сэму про рациональные принципы ведения домашнего хозяйства и про культуру общения через глобальную сеть заодно. Кстати, об общении: заказанных припасов оказалось слишком много даже для такого мегаполиса, как Шир, да и Бильбо откровенно начинал скучать в обществе милых, но скучноватых сородичей, вот Фродо и решил сделать ему приятное. Новые лица, придание празднику статуса международного события – нежно любивший дядюшку Фродо решил, что это будет кстати, и выслал по мылу приглашения недавно приобретенным в чате знакомым. Ему они показались весьма интеллигентными, с широким кругозором и отличным знанием истории. Правда, идти, вроде бы, не собирались – срываясь на шипящие согласные, объяснили, что далеко. Тем не менее, Фродо почувствовал себя лучше.
Накануне торжества приехал Гэндальф с пельменями и «чем запить». В последствии он утверждал, что тогда состоялся весьма содержательный разговор, однако Фродо через неопределенный отрезок времени с удивлением обнаружил себя уже на празднике 22 сентября, хорошо понимающим, кто он такой, но не помнящим ничего накануне. Он порадовался Сэму и Рози, самозабвенно играющим в ладушки, и с тревогой заметил, что Бильбо влезает на специально заказанный пьедестал для произнесения Речи. Через полчаса, когда главный именинник одолел, наконец, последнюю ступеньку, Фродо принял низкий старт. Он вовсе не собирался отпускать Бильбо, не попрощавшись, намеревался догнать его и хотя бы… впрочем, неважно что.

-Просто увидеть его еще разок, - прошептал Фродо.

Бильбо говорил долго, в основном приятное. Когда он принялся отвешивать комплименты Саквиль-Бэггинсам, Гэндальф нетерпеливо ткнул его в бок.

-Ах да, - вспомнил Бильбо. – У меня есть ДЕЛО. Даже много дел, но только не здесь. Намариэ! – певуче воскликнул он, сделал шаг вперед и исчез. Просто растворился, а Гэндальф уже потом дымовую шашку кинул – так эффектнее. Неописуемое смятение захлестнуло всех собравшихся.

-Да, круто было! – похвалялся Гэндальф. Когда все оценили, он свистнул ближайшего пони и направился в Бэг-Энд.

Фродо, выкрикнувший что-то вроде: «Сэм, всем повторить!», незаметно выскользнул в том же направлении. Ворвавшись в гостиную, он с облегчением нашел там укладывающего чемоданы Бильбо. Фродо обнял его и долго плакал.

-Ну-ну, хватит, хватит, - Бильбо выжал кафтан и мягко отстранил Фродо. – У каждого свой путь, ну и прочее в том же духе, ты ведь меня понимаешь?

Фродо просто кивнул, а что еще оставалось делать? Он вдруг обнаружил, что расставание ранит не так больно, как можно было предположить.
Бильбо вручил ему пухлый конверт.

-Там завещание и прочие бумаги, - сказал он. – Ты теперь хозяин Бэг-Энда. Да-да, я тоже очень люблю тебя. А теперь мне пора. – Бильбо взял чемодан и направился к двери. – Уже поздно, опоздаю еще, чего доброго, на последнего Асфалота.

Он внезапно остановился, хлопнув себя рукой по лбу.

-Да, вот еще что! Фродо, дорогой мой, я тебя тоже поздравляю с Днем Рождения! Правда, на такую значительную дату – тридцать три года! – могу подарить лишь вот этот пустячок, но это от всего сердца! – и Бильбо протянул племяннику … Кольцо. Да, именно, то самое волшебное Кольцо, безучастно болтавшееся на цепочке весь этот разговор.

-Как же так, Бильбо? Оно же, твое! И может оказаться очень полезным при случае, - недоуменно заметил Фродо.

-Полезным-то полезным, только оно … холодное какое-то. Понимаешь, СТО ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ, - значительно произнес Бильбо, - так вот, сто одиннадцать лет – это не кот похрюкал, как сказал бы Гэмджи. Я чувствую себя натянутым… ну, то есть размазанным, то есть не знаю, но мне на старости лет хочется, чтобы тепло было. Вот и бродячий доктор какой-то (Как его, кстати? Странник? Ну, неважно) посоветовал на днях особо не переохлаждаться, поменьше ерундой страдать, ну и прочее, в том же духе. Похвастаться колечком этим все равно не похвастаешься - наденешь, и сразу вроде как и не хоббит уже. Так что вот, возьми, пожалуйста, - Бильбо сунул Кольцо в руку племяннику, - и теперь уж точно прощай! Присмотри за ним, Гэндальф, дружище! – Весело добавил хоббит, закрывая за собой дверь.

Гэндальф, в совершенном замешательстве просидевший весь этот диалог на маленьком хоббитском стульчике и обалдело куривший, почувствовал, наконец, что снова обрел дар речи. Он выставил кариозные зубы в подобие улыбки, и подумал, что, должно быть, драгоценность хоббитов – не самое примечательное волшебное кольцо из числа подбираемых в злачных местах сувениров.

-Фродо, ты… - начал было он, закрывая входную дверь на засов, как вдруг случилось то, чего Гэндальф со страхом ожидал ранее.
Бильбо вдруг с диким воем стал ломиться обратно в усадьбу, умолял открыть дверь, вопя, что он забыл нечто очень ценное и прелестное, а после этого он уберется, честное слово.

-Кольцо, кольц-с-с-сооо! – Кричал старый хоббит. – Воры!!! Оно ж мое!!!

Гэндальф, уже почти было успокоившийся, велел Фродо оставаться в доме и выскочил на улицу. Некоторое время слышались прерывистые рыдания, угрозы, истеричный шепот. Топот пушистых хоббитчьих лап сотрясал землю. Потом знакомый голос твердо и ясно произнес что-то про «долго и счастливо», и все смолкло. Гэндальф вернулся в гостиную. Мельком взглянув на Фродо, он уселся к огню и медленно докурил хабарик. Он о чем-то размышлял, тянулось время, Фродо перестал надеяться на какие-либо объяснения. Вдруг Гэндальф обернулся к нему и торжественно произнес:

-Бильбо ушел. Оставил тебе Бэг-Энд и Кольцо тоже.

-Я заметил, - осторожно уточнил Фродо. – Больше ты ничего не хочешь сказать? Может, когда отдохнешь, соберешься с мыслями. День Рождения был такой утомительный…

Гэндальф вскочил.

-Ну вот что, отдыхать мне некогда, у меня тоже дела, и тоже не здесь, но ты не волнуйся. Отдыхай, соблюдай осторожность, Кольцом особо не пользуйся. Оно такое…

-Холодное? – Догадался Фродо.

-Ну да, можно и так выразиться. Пожалуйста, береги себя, ты еще можешь понадобиться. А пока что – до встречи!
__________________
-Занято! - рявкнул Сэм, не пуская Саурона к Огненной Пропасти.

Последний раз редактировалось Loy Iver; 23.10.2002 в 21:30.
Loy Iver вне форума   Ответить с цитированием