Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.12.2012, 03:51   #9
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Замечательная рецензия, только не знаю, кто я тут - рак или лебедь. Наверное я гибрид-мутант.
Мне хотелось и легкости/юмора "Хоббита", и вся сцена в Бэг-Энде это просто сплошной экстаз для "рака", да.
Но хотелось также эпичности и глубины, чтобы примитивно посвуниться по Торину и северному мужеству гномов, и это тоже было с лихвой.
И еще - когда мы тут читали и обсуждали "Хоббита", а потом мотивацию Торина в пуристическом треде, мне так хотелось увидеть именно то, о чем мы говорили - о тоске гномов по Родине, о том, как они готовы были попытаться вернуться или умереть в попытке, потому что их жизнь потеряла смысл, о грузе ответственности на Торине - вернуть дом, отомстить всем врагам, о том, какой он на самом деле трагический герой.

Я просто с разинутым ртом наблюдала, как все это раскрывается на экране, причем с типично Пиджеевской прямотой, где всем этим били как обухом по голове. Но хотелось лишь, чтоб били еще сильней, этакий мазохизм.

Не знаю, мне трудно объективно оценить сейчас, лучше ли "Хоббит" ВК или нет, но таких чувств на ВК я не испытывала.

Ха, про Двалина - Брюса Уиллиса это пять! Может они и правда его в образе Брюса сделали, с этой лысиной?

А тема дома - да, невероятно прекрасна здесь. Хотя она в БК была довольно четкой, по крайней мере для меня. Там все начало в Шире - о доме, и разговор Фродо с Гэндальфом, когда Фродо решает уходить - тоже об этом.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием