Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.05.2006, 18:36   #97
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Эльдар же приготовились к великому походу из их первых жилищ на востоке и разбились там на три отряда.

- Приготовились! На старт! Внимание! Марш! Кто придет первым, тому достанутся лучшие места!
- Теперь понятно, почему Ваниар поселились поблизости от Валар. Привелегия Чемпионов понимаете ли.

Первый, меньший из трех, повел Ингве, самый великий вождь среди Эльфов. Он пришел в Валинор и сидит теперь у подножия тронов Могущественных, и все Эльфы чтят его имя. Но он никогда больше не возвращался в Средиземье, не увидел его. Народ его назывался Ваньяр, Прекрасные Эльфы, и их больше других любят Манве и Варда. Но из людей мало кто говорил с ними.

- Не надо мне затыкать рот! Сам знаю, что шутка про любовь Манве и Варды к эльфам уже не смешная!
- Да кто тебя знает, Поручик. Ты двуличен как… Голлум!
- Это я то Голлум?! Ну все Умник, готовься к персональной экскурсии по чертогам Мандоса без права выхода!
- Тихо, не ссорьтесь. Мне интересно, Ингве что ли приковали к трону, что он там постоянно сидит?!
- Не заткни я Поручику рот, он бы непременно добавил, что это любимая игрушка Варды.
- Но это добавил ты, Философ, и теперь твое имя проклято Канонистом навек.

Потом отправился в путь Нолдор (это слово означает "мудрость"), народ Финве. Эти Эльфы - друзья Ауле. Их еще называют Эльфами-рудокопами. Они хорошо известны по песням, ибо в древности им пришлось много сражаться и заниматься изнурительным трудом в северных землях. Самый большой отряд вышел последним. Эти Эльфы получили название Телери, потому что задержались по дороге и не все решились уйти от сумерек к свету Валинора. Они очень любят воду, и те, что пришли, в конце концов, к заповедным побережьям, были очарованы морем. Поэтому в землях Амана они стали морскими Эльфами - Фалмари - так как слышали музыку в шуме разбивающихся о берег волн.

- Ваниар красота, а Нолдор мудрость. Но между красотой и мудростью, я выбираю мудрость!
- Быть тебе нолдо, Умник. Феанор ты наш непропеченный.
- А безалаберному Поручику быть Телери!
- Эй! Я тоже хочу быть нолдо!
- Не советую, Маньяк, тебе там не понравится.
- Почему? Они же столько дрались!
- Дрались то они много, но вот били почему то в основном их.
- Ерунда. Первые два раунда они в чистую выиграли!
- Ну да… Битва под Звездами… Дагор Аглалеб… Зато потом гоняли их по всему Белерианду, как мяч футбольный.

Этот отряд, как самый большой, имел двух вождей: Эльве Синголло (что означает Серая Мантия) и Ольве, его брат.

- Видимо кроме мантии другой одежды у Эльве не было, раз так его называли.
- Согласно этой логике у его брата вообще никакой одежды не было, коли его, никак не называли.
- Ну носки то я думаю у него были.
- После Великого похода, там больше дырок, чем носков было.

Эти три рода Эльдар, пришедшие, в конце концов, на Крайний Запад в дни существования деревьев, зовутся Калаквенди, Эльфы Света. Но были и другие Эльдар тоже отправившиеся в поход на запад, но пропавшие во время долгой дороги или свернувшие в сторону, или задержавшиеся на побережье Средиземья. И они были большей частью из рода Телери, о чем рассказывается ниже. Эти Эльфы поселились у моря или скитались в лесах и горах Мира, но сердца их все же были обращены к Западу. Калаквенди называли тех Эльфов "Уманьяр", так как они не попали в страну Амана. Кроме того, Уманьяр и сходных с их судьбой Авари называют также Мориквенди, Темными Эльфами, ибо они никогда не видели света, что был до создания Солнца и Луны. Рассказывают, что когда отряды Эльдар покинули Куивиэнен, Ороме ехал впереди их на Нахаре, своем белом коне с золотыми подковами, и двигаясь к северу, возле моря Хелькар, они повернули на запад. На севере перед их глазами все еще чернели огромные клубы дыма над руинами войны, затмевающие звезды. Тогда многие испугались и заколебались, и повернули назад и были забыты.

- Ороме точно экскурсовод. Посмотрите направо. Видите эти живописные руины. Это мы тут немножко в войнушку играли. А вон там видите, лесок горит. Это мы шашлычки после победы жарили. Отмечали так сказать.
- Вообще поход организован из рук вон плохо. Потери превышают среднестатистические. Организации никакой. Маршрут толком не проработан. Ороме судя по всему показывал направление лишь в самом начале, а потом махнул рукой куда шагать и умотал по своим делам.
- А отставших сразу забывали… А еще говорят что у эльфов память отменная…
- Склеротики.

Долгим и медленным был поход Эльдар на запад по несчитанным лигам Средиземья, трудным и бездорожным. Но Эльдар и не торопились, потому что были преисполнены удивления от всего того, что они видели, и хотели бы поселиться во многих землях, у многих рек. И хотя они все еще желали продолжать странствование, многие скорее опасались его конца, чем надеялись на него. Поэтому всякий раз, когда Ороме покидал их, имея иногда другие дела, Эльдар останавливались и не шли дальше, пока он не возвращался, чтобы вести их.

- Я же говорил, что Ороме уходил!
- Вел их как пастух. Наверное, еще и уговаривал: «Ну пойдемте вон еще воооон до того дерева и считай что почти пришли».
- Плохо Валинор пиарили, раз желания идти не было.
- Давай ты пешком пройдешь от Сибири до Парижа, причем по бездорожью. Посмотрим на сколько твоего желания хватит.
- В Париж не хочу, вот от Лас Вегаса я бы точно не отказался.

И после многих лет такого путешествия случилось, что путь Эльдар лежал через лес. Они пришли к большой реке, такой широкой им еще не приходилось видеть, а за ней поднимались горы, чьи острые пики, казалось, вонзались в царство звезд.

- Развлеченьице для экстремалов. Сначала немного спуска по горным рекам, а под конец и скалолазанием без страховки займемся.
- Тест на выживание. Лишь прошедшие его достойны жить в Валиноре.
- Валар кто был нужен? Услада для глаз или эксперты по выживанию?
- Сами не определились. Впрочем после бунта Феанора, все любители экстрима покинули берега Амана.
- И остались лишь милые и спокойные Ваниар, во всем покорные своим господам.
- Поручик! Убью!

Эта река, как говорят, была той же самой, что часто называлась Андуином Великим и всегда отделяла западную часть Средиземья. А те горы назывались Хитаэглир, Башни Тумана. Они стояли на границе Эриадора. Однако в те дни они были гораздо выше и ужаснее. Их создал Мелькор как препятствие поездкам Ороме.

- Еще один укрепрайон.
- Нам бы этого Мелькора да в 41 году. Такие бы Гималаи возвел, ни один танк Гудериана бы не прорвался.
- Поручик! Вы говорите таким тоном, будто сами там воевали.
- А я вечно живущий! Иду через всю историю, начиная с предначальной эпохи!
- Философ пошлит, Поручик философствует. Мир воистину изменился!

И Телери надолго задержались на восточном берегу этой реки и пожелали остаться там. Но Ваниар и Нолдор переправились через нее, и Ороме повел их по горным перевалам. И когда Ороме уходил вперед, Телери смотрели на мрачные вершины и ужасались.

- Телери уже тогда кайфовали от воды, даже уйти сразу не могли!
- Эй, Маньяк! А ты случаем не из телери будешь? А то вчера битый час под дождем стоял и на небо смотрел!
- Ну что такого? Ну отыгрывал я мага и поставил силовой щит от дождя.
- А зонтиком трудно было воспользоваться? Сказал бы, что это жутко могучий артефакт.
- Настоящие маги не нуждаются в артефактах!

Тогда из отряда Ольве отделился некий Ленве, в пути он всегда шел самым последним. Ленве отказался от похода на запад и увел многих к югу, вниз по течению великой реки, и их родичи ничего не слышали о них, пока не минули долгие годы. Это были Нандор, и они стали отдельным народом, не похожим на своих родичей, если не считать того, что они любили воду и селились большей частью у водопадов и стремительных потоков. Нандор обладали большими знаниями о живых существах - деревьях и травах, птицах и зверях, чем все прочие Эльфы.

- А особенно о травах! Вот помню нашел я как то одну травку…
- Философ, ну кончай, наконец этот детский сад!
- Точно. Трава это действительно детский сад, а вот грибы…
- Грибы – трава, трава – грибы. Вода, вот что рулит! Нандор подтвердят!

В последующие годы Денетор, сын Ленве, наконец, снова обратился к западу и еще до появления Луны увел часть этого народа через горы в Белерианд.

- Чего их все на запад тянет?
- Наслушались Голоса Валинора по палантировидению, вот и рванули, лучшей доли искать.
- Но далеко похоже не ушли…
- Ага. Таможня не пустила…
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием