Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.11.2015, 00:45   #143
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 761
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Мне показалось, что речь все же шла о Хоббите, а не о фильмах вообще, и Хенвен указывала на то, что логика развития характера не просматривается (имея в виду, что оный герой не был задуман психом).
Именно, что именно такова была задумка режиссера - сделать Торина максимально противоречивым. Об этом говорит в интервью сам исполнитель этой роли. Решили показать противоречивым - показали.

Цитата:
Не соглашусь, пожалуй: я считаю, он во многом видел ситуацию опасней, чем она была на самом деле, и ни разу не проверил, верны ли его подозрения.
Но этот спор можно даже и не начинать, он велся много раз и все остались при своих мнениях.
Видеть ситуацию "опасней" не всегда признак психического заболевания. Согласна, оставим. И даже можно списать это на принцип двусмысленности современного искусства.

Цитата:
Спасибо, я в курсе про темперамент. И мне то, что я вижу на экране кажется все-таки чем-то большим, нежели импульсивность, потому что она принимает опасные для него формы, ну и произвольность поведения как-то низковата для его возраста.
Это по-прежнему не означает диагноза, разумеется, но что-то не очень здоровое в этом есть, хотя и далекое от психиатрии, пожалуй.
Возможно, в целом согласна.

Цитата:
М-м-м... Тогда с какой целью написан этот абзац?
С целью простимулировать ваше собственное мышление.

Цитата:
Как не было доказано и обратного, так что будем считать, что мы обменялись имхами.
Обратное было уже доказано тем, что фильм был снят нерядовым режиссером, профессионалом и специалистом в своей области в ведущей киноиндустрии мира. Это мы можем гадать, понимать или не понимать - но этот конкретный режиссер в своем мире - прав. И кто не понимает или не видит фильмовой логики или ваще зачем фильма снята - то это его проблемы, а не показатель несостоятельности режиссера.
То есть фильм хорош, если не было доказано иное.

Цитата:
Это другая реальность, сказочная. Не надо в одну телегу впрягать сказку и психиатрию. )
Мы или с позиций психиатрии происходящее рассматриваем, или с позиций волшебной сказки, но невозможно оппонировать одно другому!
Так я как раз сделала попытку уйти из области человеческой медицины) Давайте обратимся к тому -что было сказано об этом состоянии исходя из понятийного аппарата фильмы: "драконий недуг". Что есть драконий недуг? Это метафорическое название страсти к золоту, исходит от того - что драконы очень жаждут золота, поэтому всех те, кто так же этого золота жаждет - уподобляются дракону и поэтому таковое состояние души было названо "драконьим недугом".
Поэтому я и говорю о страсти: что случилось с Торином в горе? Да золота он вожделел, вот что.) *причины, приведшие к такому состоянию я щас не рассматриваю, я говорю о результате* Драконий недуг то бишь, тоже самое - от чего пострадал и его дед. Что тут непонятно или нелогичного - не вем.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием