Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.06.2003, 01:10   #216
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Цитата:
Нет такого качества. Забудьте. Проявляет человек терпимость или нет - вопрос его воли на это, иначе нет смысла требовать, чтобы он ее проявлял.
Позвольте, почему я должна о чем то забывать по Вашей воли? Особенно если учесть что у моих знакомых подобное качество наличествует. Что ж мне пойти к ним и сказать :люди, будьте нетерпимы, Кагеро велит?
Цитата:
Я буду любить его и ненавидеть то зло, которое он причиняет. Именно любовь к нему даст мне право сказать - "что же ты делаешь, друг, какую *** ты городишь?".
Вы никогда не слышали фразы "не лезь в мою жизнь"?
Цитата:
Вы неправильно представляете ее себе.
Объясните
Цитата:
А у Вас их много?
Ну хороших - двое. Я много слышала про Ожегова, но про отстой - ни слова.
Цитата:
А Вы прочли все словари, что так авторитетно об этом говорите
Мне не нужно было читать все словари, мне нужно было поискать слово любовь в нескольких что бы понять, что они не отличаются оригинальностью. Если Вы мне процитируете хоть один, где сказано что любовь это движение воли я внимательнее к этому отнесусь, хоть перевес все равно будет на стороне отстойного Ожегова. Я сама не люблю авторитеты, но поскольку не филолог приходится доверять столь примитивным вещам, как словари.
Цитата:
Тогда какой дурак вывел одно слово из другого? Имя этому многмиллионному "дураку" - русский народ, именно народ образовал кальку с tolerance как "терпимость". Причем произошло это в новейшее время: в дореволюционной России слово "терпимость" употребляли скорее в словосочетании "дом терпимости", а для того понятия, о котором говорите Вы, использовалось слово "снисходительность", терминологически куда более верное.
Тот же дурень произвел и слово пирог от слова пир, однако же никто не утверждает что первого не существует без второго.
Цитата:
Не поняла - у Вас приворотное зелье есть, что Вы гарантируете его непроходящесть? И что будет с привязанностью, если чувство закончится?
Я говорила о
Цитата:
спокойное чувство привязанности
которое прекрасно сохраняется всю жизнь без всяких приворотов. Почему я просто так, без переломных моментов и потрясений должна разлюбить вдруг мою кошку или родной город?
Цитата:
Я уже написала, какой ад жить с человеком, проявляющим этакую "терпимость".
Больший чем с тем, кто ее не проявляет а проявляет неприязнь? К тому же кто Вас заставляет с ним жить?
Цитата:
И все девять поколений счастливых браков зиждились на чувстве?

Позвольте не поверить.
Как минимум за четыре поколения я Вам ручаюсь. Можете еще причислить туда семьи двоих моих теток и двоюродного брата.
Цитата:
Это хорошо, это сильно облегчает Вам уход за той же самой кошкой - а если бы Вы были "отвязаны"?
Делала бы тоже самое.
Цитата:
Начинает работать эмоциональная "обратная связь" - сначала ты проявляешь милосердие без любви, потом Бог в награду посылает тебе любовь.
Смерть происходит от голода. Без голода не может быть смерти? Нет, это два совершенно разных понятия, которые могут проистекать одно из другого, а могут и не проистекать. Как любовь и милосердие. Это разные вещи и то что они могут существовать вместе и то что между ними могут существовать причинно-следственные связи еще вовсе не повод их смешивать.
Цитата:
Вот именно - оно включает в себя только само себя и само по себе оно пусто.
Любое понятие включает в себя только себя, оттого то и слов так много. И я не понимаю к чему эти коктейли когда в любовь впихивают половину слов великого могучего.
Цитата:
Уберите из терпимости то, что в ней есть от вежливости, от милосердия, от послушания - и ничего не останется. Даже то адекватное определение, которое дал Антрекот, не содержит ничего положительного, а содержит только отрицание - "отсутствие враждебности".
Уберите из смелости все от отваги, решительности и воли и от нее ничего не останется. Уберите из веры все от религии, убежденности и духовности и от нее ничего не останется. Уберите из любви все от привязанности , симпатии и чувственности и от нее ничего не останется.
...может все таки не будем ничего убирать?...
Цитата:
Даже то адекватное определение, которое дал Антрекот, не содержит ничего положительного, а содержит только отрицание - "отсутствие враждебности
Если антоним терпимости враждебность, то как Вы себе представляете иначе ее синоним если не " отсутствие враждебности"? К тому же если "отсутствие" это все равно что часточка "не" и она переводит положительные понятия в отрицательные то есть "неумный" - глупый и т.д. А Вы считаете терпимость (отсутствие враждебности) отрицательным понятием, то значит враждебность - положительным?
Цитата:
Нетерпимый человек = мерзавец? Я Вас правильно поняла?
Он может им стать если будет усердствовать в своей нетерпимости, он в группе риска.

Последний раз редактировалось Умка; 30.06.2003 в 01:53.
Умка вне форума