Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.10.2012, 15:22   #9
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,895
Лайки: 331
Предпоследняя Глава: Обратный Путь



"Я ухожу в чертоги ожидания к моим праотцам до той поры, когда мир изменится к лучшему. Я оставляю все золото и серебро, так как там, куда я ухожу, оно мало ценится." Мне очень нравятся последние слова, сказанные Торином Бильбо. Он извинился перед хоббитом, осознал свои ошибки. Мне почему-то напоминает момент с Боромиром, когда тот после того, как напал на Фродо из-за Кольца лежал перед Арагорном после битвы с орками: "Это расплата" - так он сказал.
"В тебе хорошего больше, чем ты думаешь, недаром ты родился в доброжелательном краю. Доля отваги, доля мудрости, сочетающихся в меру. Если бы наш брат побольше ценил вкусную пищу, застолье и песни и поменьше золото, то в мире было бы куда веселее. Но какой этот мир ни есть - печальный или веселый - а я его покидаю. Прощай!"

"Ты олух, Бильбо Бэггинс, такую ты заварил кашу с этим камнем - и все
зря: тебе так и не удалось купить мир и спокойствие, все равно
битва состоялась."


В этой главе Бильбо прощается с гномами. При всех пережитых трудностях Бильбо проявляет чудеса скромности, и не только потому что отказывается от своей доли в разговоре с Даином, новым Королем Под Горой. Бильбо ни разу не ставит свои заслуги выше чужих и не требует взамен многого. Он хочет только вернуться домой.

Бильбо делает подарок королю лесных эльфов. "Да не укоротится твоя тень, иначе воровство станет слишком легким делом!" (Трандуил)
Бильбо, похоже, официально стал Взломщиком всея Средиземья.

Впереди - дом, родная норка, что Под Холмом, камин и кресло, вкусная еда и отдых, а для нас - Последняя Глава.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от: