Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.09.2015, 16:07   #7381
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Сформулировала, отчего меня так типает 10-й сезон.
Простите, дальше будет пафос.
В пятом сезоне есть нежно любимая мною серия 05.09 «Настоящие охотники за привидениями» / «The Real Ghostbusters», про конвент по «Сверхъестественному», с фанатами разной различной сексуальной ориентации, упоминанием гомоэротического подтекста, и модным в последнее годы подмигиванием фэндому. В десятом сезоне тоже есть серия 10.05 «Фанфики» / «Fan Fiction», с фанатками, гомоэротикой и подмигиванием, и я её искренне ненавижу. Потому что есть юмор, есть стёб, есть, простите меня, сарказм, а есть глумеж. «The Real Ghostbusters», при всей своей комичности, сделана с уважением и к персонажам, и к фанатам, она позитивная и с правильной моралью, и совершенно неважно, кто там какой ориентации, потому что рассказ о людях, которые поступают правильно, а остальное – их личное дело. А «Фанфики» - натуральной воды глумеж над героями, и пошлое заигрывание с определенной частью фэндома, надеюсь, слешерами он все же не исчерпывается. Любое творчество прекрасно, да щазззз, творчество – может быть, а сублимация больных фантазий – это сублимация больных фантазий, и прекрасного в нем нет ничего, есть только практическая польза для сублимирующих. Да еще вспомнили Адама, а я-то хотела надеяться, что сценаристы просто страдают склерозом и забыли про него, но нет, они помнят, помнят что Адам торчит бог весть сколько лет в клетке с бешеными ангелами, а их героям на это положить большой болт. Тут Винчестерам просто в морду потыкали Адамом, раз сами забыли, а им совершенно ничего, на сытых личиках никакой работы мысли не отразилось. Пофиг им на Адама. А вы мне хотите сказать, что это тот самый Дин Винчестер? Ничуть не изменился? Издеваетесь?
Одна из причин, почему я так протащилась от Динодемона в 10-м – врать не надо, не надо мучить мозг, заставляя себя поверить, что этот тот самый герой, которого я любила целых 5 сезонов. Можно расслабится и получить удовольствие от Дженсена, который играет другого героя, не натягивая сову на глобус. Да лучше бы я весь 10-й сезон на него смотрела, чем на то, что нам выдали! Вспоминается незабвенная недофилософия Лукьяненко «в отсутствие белого цвета белым считается серый». В плюс Лукьяненко можно отнести то, что он, хотя бы, не постеснялся сформулировать моральные принципы своих книг. Пользуются-то этим положением многие, не стесняются. Только вот ни фига подобного, есть белый цвет, нету, серый – это серый.
05.22 «Лебединая песня» / «Swan Song» - кульминация, высшая точка, СПН-новский Саммат Наур по степени эвтакатастрофичности (да, я вижу что нет прямых аналогий, хотя и можно приравнять Кастиэля к орлам, забавно будет), пусть с учетом того что Крипке куда более жесток к своим героям и зрителям, чем Толкиен, у которого даже пони спасся и даже лошадку взяли в Валинор. А 10.23 «Хранитель моего брата» / «My Brother's Keeper» - это натуральный, неприкрытый глумеж над этой мегапафосной историей, над которой я плачу и мне не стыдно в этом признаться. Даже не фарс и не пародия. Просто глум и хаха. Глумится-то можно над чем угодно, на это ни ума ни надо, ничего другого. Но вот мне что-то не хочется.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от: