Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.08.2017, 01:52   #158985
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,310
Лайки: 23,172
Большая гонка сперматозоидов / The Great Sperm Race (2009)

Премьера 23 марта 2009 г.



Режиссёр, сценарист и продюсер — Джулиан Джонс
Озвучивали: Ричард Армитидж, Ричард Гловер, Наташа Принг и др.
Что делает тот или иной сперматозоид более успешным в достижении и оплодотворении яйцеклетки? На этот вопрос пытаются ответить создатели фильма, реконструируя «приключения» спермы за те несколько секунд, когда 250 миллионов мужских клеток с огромной скоростью несутся, чтобы оплодотворить женскую яйцеклетку. И до финала доходит только один.


Конечно, в фильме много компьютерной анимационной графики, показывающей процесс мужской эякуляции и оплодотворения, но этим замысел не исчерпывается. Проект был осуществлён совместно с учёными из Благотворительного фонда «The Wellcome Trust». Его особенность в том, что главная роль отведена огромной массовке — волонтёрам, пытающимся преодолеть препятствия, похожие на те, с которыми сталкивается сперма на пути к яйцеклетке. Причём, окружающая обстановка вовсе не похожа на внутренний вид женского организма. Авторы решили символизировать процесс, чтобы он не казался слишком натуралистичным, а заодно показать, что внутренний мир человека аналогичен миру внешнему, земному. Так, Скалистые горы Канады оказались похожи очертаниями на женскую вагину, а здания на юге Лондона напоминают шейку матки… Человек путешествует всю жизнь, подчиняя себе мир. И начинает своё движение задолго до рождения.


По иронии судьбы, создатель научно-популярного фильма Джулиан Джонс был одним из режиссёров сериала ВВС «Робин Гуд»; этим, вероятно, отчасти объясняется авантюрная манера повествования «приключения сперматозоидов», а также участие Ричарда в фильме. Впрочем, сам Ричард неоднократно говорил, что подходит к выбору каждой роли исключительно с точки зрения личной ответственности за качество сюжета, и только потом думает о коммерческой составляющей проекта и других факторах.
Фильм, действительно, получился одновременно зрелищным и глубоким. Ещё бы, — так ещё никто не показывал историю зачатия. В газетах сразу же появились хвалебные отзывы. Историю человеческих клеток сравнивали по драматичности и напряжённости с историей героев «Властелина колец». «The Sunday Times» сравнила его с историей Индианы Джонса от создателей журнала «Viz» и режиссера Сальвадора Дали: «Фильм Джулиана Джонса прекрасен и насыщен информацией; хотелось бы, чтобы он стал основной частью школьных уроков полового воспитания».
Джулиан Джонс также был удовлетворён своим замыслом и отзывами в прессе: «Я буду считать это комплиментом, меня номинировали на премии RTS и Джемини».

В 2009–2010 гг. фильм был отмечен многими наградами и номинациями, среди которых:
Премия Королевского Телевизионного общества (Royal Television Society Awards) — Лучший научно-популярный и природоведческий фильм (номинация);
Премия Джемини — лучший научно-популярный фильм (победитель); лучший режиссёр (номинация); лучший оператор (номинация);
Мировая телевизионная премия (World Television Awards) — лучший научно-популярный фильм (номинация).

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=gAnMymnJiLM[/ame]

 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от: