Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.04.2014, 13:44   #17
Осьминогий лось
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Осьминогий лось
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 4,107
Лайки: 0
отзыв на Кориолана
конечно, через призму Хиддла
в ФилиКили я его тоже выкладывала, оттуда и копирую

Кориолана посмотрела (чего и вам желаю, пожалуй)

Во-первых, режиссёр - тётя, было ли этот видно? Ну, если только со сценой сбора голосов. Томочка в ночнушке - это оказывается он в рубище собирает голоса. Мне кажется, или это неправильное представление о том, что такое рубище? Ну, такая ткань в рубчик, не иначе..
Во-вторых, скажу сначала то, что мне не понравилось. А потом скажу много много про то, что понравилось
мне не понравилась музыка. Кажется, все знают, что у меня совершенно нет слуха и музыкального чутья. Ну то есть сыграй мне Лунную сонату или в Лесу родилась ёлочка, я их не различу, пожалуй. Но тут даже я чувствовала, что музыка просто не пришей кобыле хвост. Абсолютно не подходит и не совпадает то, что нам показывают и то, что нам звучат. Кажется, два раза из всего предложенного многообразия совпали картинка и музыка.
Ещё мне не понравился минимализм декораций. Просто если вы хотите показать, что декорации это не так важно, что актёры сами всё покажут, и вы увидите и древний Рим, и дом Кая Марция, и военный походный шатёр - то подберите таких актёров, которые смогут нам это показать, достойно справятся с поставленной задачей.
А могут не все. И это очередной пункт, который мне не понравился, они там бегают, орут и таращат глаза. Мне кажется, или актёр должен не орать и глаза таращить, а играть? Глазами играть, телом, голосом - всем своим существом?
Вот не все справились, не все играли
Ещё мне показалось, что жена Кориолана подобрана неправильно. Красивая женщина, видно, что актриса хорошая, интересная. Но совсем не её роль. То есть прочтение жены очень очевидное, такая нежная и трепетная, она почти ничего не говорит (но в общем-то она по канону ничего не говорит) только целует Кориолана. Нежно нежно и старается своими поцелуями его то уговорить, то защитить, то убедить в чём-то. Но мне кажется, что лучше бы, это была бы другая актриса.
Не понравилось, что некоторых мужских персонажей заменили на женских
Но ладно, впрочем
А ещё, и на самом деле я думаю, что это лично мои загоны, и всё не так, но мне не понравился Марк Гэттис, когда он взаимодействовал с Томочкой
Вот честное слово, как только рядом с ним оказывался Том, Марк переставал быть офигенным персонажем, а просто ходил с оччччень сложными щщами
Почему?
И от этого плавно переходим к тому, что мне понравилось
мне понравился Гэттис. Вот это было интересное прочтение Менения. Мне казалось, что это должен быть такой почтенный седобородый старец, такой хмурый, он улыбается только иногда, он может даже показаться грозным. А Марк был временами шутом. То есть не клоуном, а настоящим классическим шутом высшей пробы, и это было прекрасно.
Мне понравилась актриса, игравшая мать Кориолана. Да, она пару раз тоже орала, но это была необходимость. Она при этом играла очень очень правильная такая мать Кориолана, всё по канону
Понравился мальчик-сын. У него было два слова, но у него был один очень сложный момент
Смотреть на Хиддло большими глазами, уговаривая не истреблять Рим
Просто стоять и смотреть.
В тишине зрительного зала и под прицелом камеры. Не все взрослые актёры с этим справляются.
Мальчик старался изо всех сил и, честное слово, мне кажется, у него неплохо получилось.
Ещё мне очень очень очень понравился один режисёрский ход. Что-то я не могу припомнить такого решения ни в одной постановке. Когда Кай Марций в одиночку врывается в Кориолы, Томочка лезет по лестнице вверх и где-то там исчезает. Вот это было очень здорово. Обычно абстрактное поле боя, которое где-то там оно за сценой, герои уходят вбок. А тут - вверх. И это прекрасно
Молодец тётя режиссёр
А теперь про Тома. А вот не было там Тома, там был Кориолан
и даже когда он плакал (и кажется, плакал по-настоящему, а не одинокую глицериновую слезинку пускал. Глаза покрасневшие, и даже сопли, ну правда же плакал) и хотелось его пожалеть и утешить и побить всех за каждую эту слезинку, то хотелось утешать не Томочку, а Кориолана
это два разных человека
и это прекрасно

относительно сюжета
лично у меня ещё когда я книгу читала было два вопроса: где его папа? И почему его жена не пошла за ним в изгнанье? Она могла бы оставить сына на бабушку (чтобы властная женщина и этому мальчику жизнь сломала. Но это уже другой вопрос. Может, она увидела бы ошибки в воспитании, и сделала бы его хорошим политиком, например) Кориолан не хотел никого видеть. Но, наверное, со временем он смирился бы с присутствием рядом жены
Не считаю его предателем вообще ни разу
Совершенная машина для ведения войны, он знает, что есть Рим, в котором есть семья: мама, жена, сын и и.о. папы Менений) когда Рим его изгнал, он знает, что есть Кориолы и враг Авфидий. А враг это тот, к кому ты неравнодушен. Значит это тоже твой человек. Тем более когда ты неравнодушен настолько яростно, как Кориолан. И это логично, что он идёт к врагу. Он никого не предаёт (в отличие от плебса, у них настроение и взгляды сменяются ежесекундно) он прямодушен и честен. Просто если нет Рима и той семьи, значит будут Кориолы и другая семья. Авфидий будет не и.о. папы, а и.о. брата, пожалуй
И ещё. Когда я читала, я забыла такой важный момент, что Авфидий сказал, мол, Кориолан с ним заносчивый сноб, и когда они войдут в Рим, он с ним разберётся (я просто помнила что Авфидий как-то очень очень очень нехороший человек оказался)
А тут такое режиссёрское решение казни.... Может, тётя - режиссёр и не имела в виду ничего такого, может, я в любимой своей манере вижу десять смыслов там, где их нет. Но по книге Кориолана просто закалывают, а потом Авфидий говорит, мол, погиб величайший, похороним тело, все дела.
А тут его подвесили вниз головой, раскинув руки. Ну то есть непрозрачно сообщили, что распяли. Да ещё Авфидий потом подошёл и его кровью умылся, почти что вкусил. А Кориолан вниз головой, это может быть отсылкой не только к Распятию, но и к апостолу Петру, который был распят вниз головой.
И тут я подумала, что в таком прочтении выходит Кориолан всех спас. Спас Рим, свою семью, благословил и попрощался с матерью, женой, сыном. Предвидел и знал? Спас Авфидия потому что дал ему повод убить себя, и получается что Авфидий убил его не просто со злости и из зависти, как собирался, а как предателя
В общем, есть над чем подумать

Мне понравился спектакль
мне очень очень очень понравилась публика в зале
сидели тихо, реагировали хорошо
единственное на сцене поцелуя (о, какой же он целомудренный и правильный) сначала раздался нервный смешок, а потом удивлённый мужской возглас "што?"
и после этого хихиканье
возможно, не над поцелуем, а над этим парнем
 




---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

а ещё могу скопировать свой отзыв на "Ричарда II"
а ещё хочу обсудить Гамлета - Теннатна
и "Много шума из ничего" с Тенном и Кетрин Тейт
это ведь тоже театр в кино ))
а ещё, может, у меня тогда стимул появится посмотреть "Макбета" с Браной
__________________
The sky’s the limit. Your sky. Your limit
http://www.henneth-annun.ru/forum/signaturepics/sigpic354945_4.gif

Последний раз редактировалось Осьминогий лось; 19.04.2014 в 13:42.
Осьминогий лось вне форума   Ответить с цитированием
Осьминогий лось получил(а) за это сообщение 8 лайков от: