Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.03.2014, 23:20   #11845
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Офигеть!!!
Аддамс, замечательный рисунок!!
Я не видела, а если бы увидела - подумала бы, что это иллюстрация из книги.
Согласна

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Надо же, мечту исполнили, из головы достали!!!
Пусть у Blind Guardian в Bard's Song "Бард" не в том смысле - но оно ж напрашивалось!
Эх, жаль, что я только отдельные фразы понимаю
И, кстати, забыла совсем, про какого Барда поют BG

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Бедняга.)) То есть, это только другие его раны не видят, а он в зеркале видит все время. Но почему же «характер испортился»? У меня к характеру фильмового Трандуила претензий нет. И опять рассерженной кошкой фыркну на тему драматизьма – вот фигли было не брать тот, который есть, а отменять его и с потолка выдумывать новый? Гириона, который в самом деле героически погиб, по сценарию оставили в живых, хотя могли снять и сцену его гибели и всякие драматичные детали эвакуации жены с младшим ребенком - обрыдаться можно было. Так нет же, вместо этого понадобилось совать лицом в огонь Трандуила, безвременно хоронить их с Бардом жен и создавать Тау - «Совесть Средиземья».
Я, в основном, про подозрительную страсть к еще более подозрительным белым камешкам и всё, что с ними связано
А вообще - ну бред же с любой точки зрения! Трандуил - вечноживущий эльф, и не какой-то там захудалый - король Леса, обладающий магией. И вот это вот непостижимое людям существо тысячи лет не может заживить рану, а так и ходит с открытыми мышцами и прочей плотью на лице, чуть ли не в саже Зато каждое утро делает макияж, что подданные не пугались. Это чья ж такая больная фантазия, очень хотелось бы узнать.
Стыдно, конечно, приплетать сюда Толкиена, но, насколько я понимаю логику его мира, раненый эльф либо выздоравливал, либо отправлялся отдыхать к Мандосу, но никак не ходил с 12 кинжалами в груди, магически их маскируя.
Что до драматизму, ты знаешь моё мнение ))
Я не настоящий пурист, я читала только "малый набор" (Хоббит, ВК, Сильмариллион + сказки), ну еще Шиппи и Карпентера, и всякую мелочь в статьях и отдельные куски типо "Атрабет...". И я не считаю, что экранизация должна быть дословной.
Но я хочу видеть смысл этих изменений и что хотел сказать автор, а не купающегося в золоте дракона (потому что мы можем это нарисовать красиво) и танцующего на морде Смауга Торина, потому что это, возможно, понравится детям, и Трандуила без пол-лица потому что а по приколу.
У Толкиена что ВК, что Хоббит выстроены так, что ни добавить, ни прибавить, полностью выражают мысль автора в художественной форме и заставляют задумываться взрослых людей до сих пор об очень многом. И поэтому, в частности, я Толкиеном восхищаюсь как автором, и две его книги считаю шедевральными. Он у меня на полочке "как надо писать книги".
И жаль, когда его глубокие произведения превращают в несъедобную кашу.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 7 лайков от: