Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.09.2015, 22:42   #8
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Я сначала вообще не могла понять, почему они уплывали, пока не прочитала Сильмариллион. Но вот Эпилог меня порадовал. Сэм говорит: "в этих краях еще долго будет можно встретить эльфов" Как-то душу греет.
Я сейчас уже не помню, когда поняла, отчего уплывают эльфы - но точню помню, что прочувствовала это не с первого раза. И возможно, не после Сильма, а после Писем Профессора (из которых я наконец поняла ситуацию с Арвен), которые мне первыми после ВК попали в руки. А возможно, просто при перечитке ВК (а я его поначалу без конца перечитывала), когда стала обращать внимание на детали, а не только бежать за сюжетом. А может, когда впервые в оригинале добралась до Приложений (у Грузберга их не было).

При перечитке эти намеки и с Галадриэль, и с Леголасом были гораздо понятней. Но грусть при первом чтении у меня была (опять забегая вперед), именно о Фродо. Вот с ним у меня все связалось сразу - его сны о Море вначале, и потом намеки по нарастающей в конце, до которых мы скоро дойдем.

А сейчас это видится настолько ясно - конец Эпохи, с которой ушел и Саурон со своим Кольцом, и эльфы со своими... И что для Галадриэль это было огромной жертвой.

Мне вот еще думается, что из Ривенделла приехали лишь Элладан и Элрохир (а не, скажем, Глорфиндель), потому что только они были достаточно молоды и привязаны к Средиземью, чтобы далеко уехать от хранящего эльфийское время кольца Элронда. А Глорфиндель не мог уехать далеко и надолго, потому что его дух уже был уставшим от смертных земель, и только презервация Вильи давала ему возможность жить в Средиземье. Думаю, он уехал вскоре за Элрондом.

Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
У меня ассоциации почему-то с хрусталем и колокольчиками, какая-то она умытая, свежая после всех кошмаров Мордора.
Ага, тут такой контраст с мордорскими главами, и в цветах, и в звуках! Все зеленое, золотое, голубое, белое - после багрового и черного.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 09.09.2015 в 22:49.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от: