Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.04.2017, 00:09   #15
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,215
Лайки: 23,026
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Я совершенно согласна с тем, что это именно зарисовка и обзор по верхам - отмечено много всего, коротко, в виде зарисовки, этакий майнд-мэп: и это, и это, и это...
Глубины проработки от 10 минут на широкую публику ждать довольно сложно, но мне понравилось и то, как изложено, и сама объемность взгляда, число граней - то есть как раз то, что вами воспринимаетеся как реклама: сколько всего (а сколько еще не упомянуто! ) уместилось в этот мир.

Про Нуменор, мне кажется, это же общее место - что Толкиен так или иначе вдохновлялся Атлантидой, как и в разработке квэнья финским, а в разработке мифологии и мира - Калевалой.
Почему вы тут это воспринимаете как буквализм?
Мне кажется, одно дело - быть вдохновлённым, и совсем другое - непосредственно задействовать мифический сюжет. Да, финский язык и эпос, действительно, вдохновляют на создание языка и сюжетных линий, - с этим никто не спорит, никому в голову не приходит серьёзно утверждать, что Толкиен "подчищал" естественный язык и "переписывал" реальный эпос. Но почему тогда вот так просто утверждается, что рохеримы - это почти викинги, а гибель Нуменора - это иносказание Атлантиды? Я спотыкаюсь здесь о манеру объяснения. Да, Толкиен писал в письмах, неоднократно, о "комплексе Атлантиды" (письмо к У. Одену), и о волне, виденной во снах. Но вот означает ли это, что он перенёс смысл сюжета об Атлантиде в свои произведения, - для меня это совсем не очевидно. И сразу возникает вопрос: какова цель такого утверждения? Что автор хотела доказать? Что Толкиен знал миф об Атлантиде, читал Платона и увидел внешние параллели атлантов с нуменорцами? Ну, как-то простовато для человека, всю жизнь занимающегося наукой. Но здесь ещё момент, который эта дама не учитывает: мы-то знаем об Атлантиде из уст Платона. То есть, она по сути - такой же сотворённый миф, как и произведения Профессора. Она - не "народного" происхождения. И вот если так, то такая "перекличка" вообще становится странной... И мне удивительно, что она, как филолог, не видит тонкостей различия.
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от: