Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.12.2013, 10:02   #879
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Сходила второй раз.

Во-первых, пропуск сцены в Бри творит чудеса. Если забыть про нее, никакие неувязки с первым фильмом почти не беспокоили. Отсутствие неприятных сюрпризов и несбывшихся ожиданий тоже очень помогло - я получила удовольствие от того, что есть, вместо расстройства из-за того, чего не было.
А расстройств от того, что есть, было не так много или можно было на них не зацикливаться.

Экшн с Тауриэль и Леголасом - прекрасная комедийная разрядка! Боевая бочка Бомбур - тоже! Драка Леголаса с Больгом - это не просто невыносимое сексусальное напряжение, это еще и жесткий порн и пять минут здорового смеха. И ускакивание за Больгом в закат на белом коне в данном контексте просто гениально. Я на этот раз очень много смеялась, на пару с мужем.

Зная, как мало будет гномов, я ценила и смаковала каждый момент с ними, и они были, почти все там были, а не только Балин, Двалин, Фили и Кили, с малой дозой остальных. Да, и Торин тоже там был, я их узнала и наконец встретилась с ними снова. Единственное, кого мне остро не хватило, это Бифура.

У Бильбо таки есть диалоги с гномами, хотя и очень мало, и сцен уровня с Бофуром про дом, или с Торином на Карроке, у него тут не было. Но он не был в полном игноре, о нем помнили, и у него даже была пара слов с Торином в Эсгароте: "ты выглядишь так, будто увидел призрака".

То есть увиденное о гномах и Бильбо дает мне надежду, что режиссерка их додаст, и будет совсем хорошо.

То же самое о Трандуиле. Его сцену с Торином пересмотрю еще не раз, они оба мне показались гораздо менее психованными, и более искренними, чем в первый раз, т.к. я была готова к мимике Трандуила и его лицу и это меня не сбивало с толку. Я вроде как поняла эту сцену, и она мне теперь нравится (но надо еще пересмотреть, вроде есть на Ютубе).

Показалось еще сильней, что Трандуил, когда говорит о камушках, становится эмоциональным не из-за них, а из-за своей обиды. Что он хочет услышать от Торина извинений за деда, какое-то признание, что гномы были неправы. Что он всерьез не верит в то, что Торин и правда сумеет чего-то стащить у дракона и вообще войти в Гору (см. его разговор с Леголасом позже), и всерьез не говорит ни о какой сделке, что он просто хочет, чтоб Торин признал неправоту деда, и тогда он его отпустит.

Он говорит что-то вроде: - Ты идешь к Горе, думаешь победить дракона, но на самом-то деле ты просто нашел вход и хочешь стащить дорогую для тебя вещь. Я это понимаю, потому что у меня тоже есть дорогая для меня вещь, которую зажал твой дед. Признай, что она моя, и я тебя отпущу. А если ты не признаешь этого, то я и твою, дорогую тебе вещь, тогда зажму, и не пущу тебя никуда.

"Я предлагаю тебе помощь" говорится издевательски, и ответ Торина "я внимательно слушаю" тоже такой же.
А слово "помощь" становится для Торина триггером, т.к. именно помощь Трандуил тогда зажал, причем речь там шла уже не о камушках и обидах из-за них, а о жизнях его народа. И об этом его выпад в сторону Трандуила - как ты можешь попрекать меня своими камушками, когда ты бросил нас в такой беде?

На это уже и Трандуил говорит - да не в камушках тут дело, и правда не до них тут, - ведь твой дед еще и своей жадностью дракона вызвал, накликал такой ужас, а я знаю, что это такое! Т.е. Трандуил тут следует за Торином, оставляет камушки и материальные претензии, и говорит о главных их бедах и боли.

Но расходятся на том, что каждый за эту беду и боль винит другого. Трандуил, имея возможность, заканчивает аргумент применением силы. А Торин, имея козырь в рукаве (Бильбо, хотя в театралке непонятно, с какой стати), не особо этого боится.

Вот так, типа, поговорили, только еще больше взбесившись друг на друга, хотя, как выяснилось, у них так много общего...

Так хочется больше Трандуила! Из этой сцены можно развить книжного Трандуила, который помог эсгаротцам, пожалел "погибших" гномов, и не дал Барду первым начать войну из-за золота. Т.к. он здесь "снимает маску".

О, и насчет лихолесских эльфов Беорн прямым текстом предупреждал Гэндальфа, что они опасны! Т.е. в этом контексте то, что Гэндальф пихнул гномов на эльфийскую тропу, не дав никакой объяснительной записки, было непростительно. Писать он умеет - вон Фродо письмо передавал через Баттербура. А имея рациональные способы решения проблемы (письмо), надеяться лишь на авось и интуицию - глупо. Их черед приходит лишь тогда, когда рациональные средства исчерпаны.

Про Эсгарот, Барда и сцену на площади очень много можно написать, но я все-таки напишу рецензию.
Бард в фильме в чем-то играет роль книжного Бильбо - здравый смысл и человечность на фоне столкновений разных эго и грандиозных планов.
Надеюсь, что у Бильбо будет момент тоже это показать, в 3-м фильме.

По сцене на пристани - Балин говорит, что им надо отплывать прямо сейчас, а то не успеют к Дню Дурина. Бофур почти их догоняет, опаздывает на минуту! И прям получается, как на электричку опаздывали. Торин да, внезапно Кили останавливает, но впечатление у меня прежнее - он только сейчас решил, что Кили все-таки ехать не может, потому что Кили очень этого хотел и он потому тянул с решением. Очень надеюсь на режиссерку.

Там есть сцена перед этим, когда Балин говорит о Дне Дурина, что осталось два дня и надо выходить типа уже сегодня вечером, а Кили слушает и у него отчаяние на лице, и он решает еще больше прятать свою рану, а то не возьмут.

Дальше, Оин решает остаться сразу после того, как Торин объявляет свою решение. Т.е. мы не знаем, какие планы могли быть у Торина насчет Кили, потому что Оин сразу проявил инициативу, а Торин ее одобрил. Думаю, он по всякому бы предпочел оставить племянника со своим гномьим доктором и родственником, чем ни пойми с каким знахарем в Озерном городе.
Но потом, когда Бофур и Ко приводят Кили к Барду, Бофур говорит, что им никто не хотел помочь. Т.е. они пытались найти помощь в городе, и непонятно, почему им все отказывали? Бургомистр же вроде теперь сильно заинтересован в расположении Торина, почему же он так обошелся с его людьми? Этот момент мне непонятен.

Так, пока все.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 18 лайков от: