Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.12.2014, 06:58   #25
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
арве, прекрасная рецензия!
Почти со всем согласна.
У Барда да - его звездный час был на переговорах с Торином, и в разговорах с Трандуилом. Когда он был без детей, короче. С детьми у него в этом фильме не задалось, их был перебор, и в бою в Дейле это уже в фарс превратилось.

Альфрид, мне кажется, был еще для того, чтоб показать, что не все люди - герои, или даже просто порядочные. И не все злодеи - эпические. Бургомистр был злодей, а Альфрид - просто мелкий приспособленец такой. И для меня это сработало.

Насчет фэнтэзи, где был у героя был подобный прием с подставлением под удар, мне вспоминается Гавриэль Кай, в одной из его книг такое было. Больше не припомню. Но я в итоге отметила, что да, этот прием мне знаком. Но в мире вообще всего пять сюжетов, а в искусстве важно не что, а как. Как смерть Торина была показана, меня пробрало.

Насчет Фили - да, самая шокирующая смерть. Но теперь вдруг подумалось - нам никак не подтвердили, что он умер. Кили и Торина оплакали Тауриэль и Бильбо, и упоминались их похороны. С Фили ничего подобного не было. И Даина не короновали. Может, это открытый конец? Чтобы кто хочет, мог считать, что Фили выжил, и стал королем?
Ну, режиссерка наверно все вернет к книге, а вдруг так и оставит открытым? Кто его знает.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от: