Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.03.2016, 00:21   #13
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Бильбо не орал и не звал на помощь, сорвавшись со скалы, даже того вопля не было, который рефлекторно вырывается, когда земля из-под ног уходит. Похоже на функциональную дисфонию от стресса, все-таки битва великанов - зрелище не для хоббита. (Выпендреж Верховного Гоблина, кстати, тоже не для него, но уже по другим причинам, скорее стилистическим. Не зря их режиссер развел. Я это еще додумаю и напишу, наверное)

Уходить из отряда Бильбо наладился, по-моему, не из-за слов Торина: Хоботов, от тебя один дискомфорт! - ну, все помнят, что он сказал - эти слова сами по себе с учетом нервной обстановки сильно принимать всерьез резона не было. Думаю, у Бильбо реакция началась, когда он устроился на ночлег и появилось время осознать происшедшее, и он в цветах и красках представил себе свое самочувствие в случае, если бы Торин погиб, спасая его. У него ситуация, конечно, другая, чем у Фродо на Амон Хен, но в одном сходство есть - вот в этой мысли - без меня у отряда шансов выжить больше, чем со мной

И уходить в Ривенделл, кстати, ему пришлось бы по тому же дохлому карнизу, по которому они пришли и который от ночного камнепада не стал ни шире, ни безопаснее. И спасать хоббита в случае чего было бы некому. Очередное и далеко не последнее решение, тянущее на самоубийство
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от: