Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.04.2017, 23:49   #16
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Я думаю, об этом могло бы быть интересно и полезно поговорить в контексте вообще всего фильма, а не только допов.

Какие сцены из PJ-юмора мне однозначно нравятся:

1. Диалог Бильбо-Бофур "It's crochet" - "A wonderful game it is too, if you've got the balls for it" ("Отличная игра, если у тебя шары на месте"). Люблю момент прежде всего за игру слов в стиле Профессора ("кроше" - "крокет"), ну и русский перевод тоже классный ("узорная вышивка" - "ужорная выпивка").

2. Тролль высмаркивает Бильбо. Такой милый сюр, да и вообще почти вся сцена в троллином нагорье получилась по-приятному комично-гротескной во многом из-за таких моментов, при этом не скатилась в откровенную детскость, как в книге.

3. Сцена с купающимися в фонтане гномами - милая сцена, показывающая различия между гномами с их непосредственностью, которая просыпается в моменты праздности и чопорными эльфами. Кадры из нее напоминают мне о классических древнегреческих полотнах. Мне нравится больше, чем поющие на деревьях эльфы из книги.

4. "Не обыщешь меня? Вдруг у меня некие ценности в штанах" - сначала мне эта сцена не понравилась, так как совершенно не вписывается в Средиземье, но поскольку для меня важно, сможет ли то или иное кино меня удивить - со временем я изменил свое мнение об этой сцене. Вообще, я как-то приучил себя искать в кино что-то, что может меня удивить - и когда я начал смотреть кино под таким углом, задаваясь вопросом, смогло ли оно меня удивить - я стал больше ценить сам процесс киносмотрения и по поводу ряда фильмов смог изменить свое мнение, когда обнаружил, что те или иные сцены, как бы я к ним не относился - смогли меня реально удивить. Да и вообще шутка про обыск - это шпионские пародийные фильмы из моего детства, воспоминание о чем тоже доставляет:-) И просто классный харАктерный штрих - Кили же там не так давно из подросткового возраста вышел, подходит ему такой выкрутас:-)

5. Бургомистр ест бараньи и козлиные яйца. Я не знаю, чего многие так обозлились на эту сцену. Она вызывает много воспоминаний о ранних фильмах ПиДжея, которые я люблю. То, что ест Стивен Фрай - это деликатес средних веков, это легко гуглится (а Средиземье Джексона визуально в их стиле выдержано). Ну и наконец, Стивен Фрай там особенно отлично играет. На мой взгляд, сцена в определенном смысле довольно... британская, что ли. Я бы не отказался увидеть на месте Алфрида и Хью Лори:-) Фраза "Лодочник приложил к этому руку, а у остальных здесь не выросли..." - "Семенники!" почему-то улыбнула:-) Показалось забавным, как они заканчивают друг за друга предложения.

6. "Что ты знаешь о моей жене?" - "Её каждый эсгаротский муж знает": просто веселый отвлекающий маневр от Люка Эванса:-)

7. "Почему из нашего туалета вылезают гномы?" - "Может, к деньгам?". Вообще, сама задумка показать как гномы преодолевают целый лабиринт препятствий, в том числе и таких малоприятных, на пути к дому Барда усиливает приключенческую атмосферу "Хоббита". Да и шутка смешная, на мой взгляд. ПиДжей тут отчасти про себя пошутил:-) Сцена где Бард "замачивает гномов в сортире" напоминает моменты из детства, когда мы прятались пусть и не унитазе, но под коврами, чтобы стырить печенья, которые в общем-то от нас и не прятали и ассоциируется с какими-то шпионскими фильмами. В общем, что-то такое ламповое тут для меня есть.

8. "Стреляй по причиндалам" - ну тут чисто мужики на своей волне, которые в стрессовой ситуации не особо выбирают выражения, так что такой нюанс даже добавляет сцене правдоподобия и какой-то олдскульной боевиковой крутизны а-ля сцены с Брюсом Уиллисом из "Крепкого орешка".

К каким сценам я отношусь снисходительно:

1. Чемпионат по рыганию контрастно смотрится на фоне негодующего Бильбо (зритель еще сильнее разделяет его гнев) и приятно напоминает о Гимли в ВК, но тут получилось как-то слишком жирновато, на мой взгляд.

2. "Золотые груди Алфрида" - в кинотеатре не понравилось, но потом быстро понял, что это отличная сатира. Нет лучше способа показать какой человек подлец, чем высмеять его. Как ни странно, именно эта сцена оказалась самой тонкой у ПиДжея из всех сцен с Алфридом в БПВ - гораздо лучше чем все остальные с ним, которые доносили мораль скучно и чересчур жирными мазками. Тем не менее все равно выбивается она из стилистики Средиземья, поэтому не могу причислить сцену к полюбившимся.

Какие сцены не нравятся:

1. "Черви в кишках гномов". В книге Гэндальф отвлекал внимание троллей смешнее и умнее, у Толкина тут интересные референсы в сторону "Эдды", но фильм оказался слишком примитивен. Эх, какой мог быть перфоманс Маккеллена в этой сцене, будь она сделана как в книге!

Юмор Хоббита в целом мне либо очень нравится, либо не раздражает, т.к. в большинстве случаев на мой взгляд соответствует персонажам и подчинен истории, а кроме того - и что особенно греет сердце - такие моменты подчеркивают, что Хоббит и ВК стопроцентно авторский проект Питера Джексона, что именно он Инициатор всего это спектакля и именно он правит бал на съемках, а не какая-то группка бизнесменов, согласовывающая между собой любое нестандартное или нетривиальное решение.

Свое мнение, разумеется, навязывать никому не буду:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от: