Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.12.2013, 00:35   #5
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Очень много камней в сторону Торина полетело за то, как он обошелся с Кили, а заодно и Бофура приплели. Но тут не стоит забывать, что в отличие от книги темп повествования бешеный: они уходят из Эсгарота ровно в день Дурина, у них в запасе-всего ничего.
А почему Торин не думает, что "у них в запасе всего ничего" показывая условные факи Трандуилу? )))))))))))))))
Как своих бросать "в дружелюбном городе", так - нет времени объяснять, просто лезь на ковер, а рисковать всем походам ради удовольствия показать Трандуилу кукиш - так есть время )))))

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Конечно, Торин беспокоится о Кили. Это видно по его лицу в тот момент, когда Кили подстрелили, это заметно в арсенале – когда он спрашивает племянника, точно ли он в порядке.
Ну, уж после Арсенала-то, когда здоровый парень валится в обморок, уж до самого тупого должно дойти, что - нет, не в порядке!

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Казалось бы – нафиг вообще раненого Кили тащить на ночную вылазку, но, думается мне, он до этого момента успешно делал вид, что ранен несерьезно. Его даже не лечили – всего лишь перевязали – это уже о многом говорит.
О чем? О том, что гномы с точки зрения медицины где-то на уровне пещерных жителей? Пожалуй, соглашусь

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
В первый раз я тоже не поняла, почему Кили узнает о том, что ему нельзя идти со всеми, только на причале. А во второй раз, когда наконец услышала, как Торин садясь в лодку говорит, что им надо быть на закате у двери (к которой надо еще и тайную тропу найти), появилась вполне уместная, на мой взгляд, версия. Как уже упоминалось на форуме, Торин считал, что оставляет Кили в городе дружелюбно настроенном, где ему могли помочь.
Я не могу смирится с мыслью, что Торин настолько идиот, насколько вы считаете. Ему лет 150. Он прожил длинную жизнь, наполненную печалями и ответственностью. Он был хорошим лидером - раз гномы Эребора смогли прилично устроится на новом месте. И что, за это время, когда ему приходилось взаимодействовать с самыми разными людьми и не-людьми, он ничему не научился? Ему неочевидно, кто такой этот бургомистр? Он прямо из коммунистического мира полудня ранних братьев Стругацких к нам прилетел?
А вот речь его перед эсгародцами - совсем не оттуда. Человек Гном явно понимает, что, кому и зачем он говорит.
Да даже если, допустим, это не пиджеевский Эсгарот, а вполне дружелюбный книжный. Так дела не делаются. Не оставляют больного - ну ты сам как-нить. А нам некогда. И считать до 13-ти я тоже не умею.

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Кили хоть и племянник, но все же не ребенок, а взрослый мужчина – он стоял на ногах, хоть и выглядел плохо. Разумно предположить, что он мог найти лекаря, если до этого момента сам передвигался на своих двоих.
Угу, а еще можно предположить, глядя на зеленое литсо падающего в обморок племянничка, что он из последних сил стоит, и то только потому, что видит Цель. И пофиг ему будет на поиски лекаря, если Цель - отнимут.
И это, отчего-то, понимают Оин и Фили.
Про взрослого мужчину мне тоже нравится - ну вот валяется в обмороке взрослый мужчина, насколько он лучше о себе может позаботится, чем ребенок? Хотя, согласна, детей всё равно жальче

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
С другой стороны – День Дурина настал, им пора отплывать. Торин не может взять больного Кили с собой, подвергая опасности и все предприятие, и самого Кили. Не может он больше и тратить время впустую – его просто не осталось.
На пиры у них время было, на котором Бифур упился и его забыли , на экипировку время было, на постоять под фанфары тоже было, а Кильку пристроить - не было

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
Не раз звучало мнение, что раз уж он оставил Кили, то хоть бы пристроил, позаботился, подлец он эдакий. Но глазами Торина Кили не настолько плох в тот момент, он может сам разобраться со своим ранением – «Отдохни, наберешься сил – догонишь нас», - разве так говорят предположительно умирающему племяннику? Он явно думает, что все не настолько серьезно.
А по-моему, ему просто пофигу, насколько всё "серьезно".

Цитата:
Сообщение от Risus Посмотреть сообщение
И даже сам тот факт, что Торин отсылает Кили буквально с лодки можно трактовать по разному – можно сказать, что он просто забыл/забил/… сказать раньше, а можно предположить, что он просто не знал как сказать, и оттягивал до последнего момента, когда его племянник уже просто не успеет ему возразить.
Не знал как сказать и оттягивал до последнего момента - это истинно королевские качества, угу )))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от: