Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.12.2002, 11:53   #1
Snoopy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Лайки: 0
о просмотре ТТТ

Привет вам, славные обитататели форума!

В силу дикой загруженности на работе и пр. очень долго не приходила в Форум. Очень по всем вам соскучилась. Я еще не совсем ориентируюсь, что и как на новом форуме. Так что простите, если что не так. Да, мой ник на форуме Имладрис был Snoop_soleil.

Мне посчастливилось посмотреть ТТ в кино. Хочу поделиться своими впечатлениями и эмоциями. Я не очень разобралась, куда мне все это запостить. Буду постить здесь, если что перенесем.

Итак: Свершилось! Наконец свершилось! Так долго ждала и дождалась: мне посчастливилось посмотреть ВК – 2 Башни, причем в кинозале и с отличным звуком. Правда, фильм был полностью дублирован на немецкий (дело происходило в Австрии), в котором я совсем не ферштейн, но какая разница, если хорошо знаешь текст Книги и ТАК долго ждал фильм? Хоть на монгольском можно смотреть. Кстати, ИМХО, немецкий дубляж вроде бы хорош, хотя это все-таки был первый просмотр + я почти не ферштейн.

(Предупреждение: дальше будет сплошной спойлер и мои личные впечатления. Пожалуйста, те, кому не интересно, не читайте).

“Die Herr die Ringe: die 2 turme”. Начало. В начале фильма-2 совсем не было предыстории или «коротко о содержании первых 386 серий». Сразу показали бой Гендальфа и Барлога. Очень впечатляет этот бой двух гигантов во время падения в бездну. Мощно. А звук этой битвы! Вот почему этот фильм нужно смотреть в кинотеатре с хорошим звуком-вокруг. У Барлога есть крылья!  Их довольно хорошо видно во время битвы, и потом, несколько позднее, во время финального поединка Гендальфа и Барлога на вершине.

Потом показывают Фродо с Сэмом, идущими по каменистой местности в Мордор; Мерри и Пиппина, которых уносят в даль рычащие орки; Арагорна, Леголаса и Гимли, неутомимо бегущих по следам друзей. Или в несколько другой последовательности. Вообще, фильм очень динамичный, с быстрыми переходами от одной сюжетной линии к другой. 3 часа пролетают просто на одном дыхании. Спасибо Джексону!

Подробно описывать весь фильм-2 я не буду. Остановлюсь только на том, что больше всего запомнилось (все-таки это был мой первый просмотр, и что-то точно ускользнуло от моего внимания. Так было и с первым фильмом), что впечатлило, порадовало, разочаровало и т.п., что вызвало наиболее сильные эмоции. Но я буду рада ответить на все ваши вопросы (по мере возможности, конечно. Надо и поработать иногда ).

Меня очень и очень, просто ОЧЕНЬ впечатлили все сцены с Горлумом. Честно скажу, я несколько сомневалась в возможностях новозеландской студии спецэффектов. ИМХО, все-таки это очень разные по сложности вещи нарисовать бой, когда не показывают «рисованных» персонажей близко и в деталях (батальные сцены из фильма-1), и сделать персонажа, которого будут показывать крупным планом во весь экран, как «живого» актера, и довольно много. Так вот, Горлум у «Веты» получился. Причем получился просто ОТЛИЧНО! Горлум суперский: очень живой, с подвижной, реальной мимикой и движениями. А уж говорит как! Даже по-немецки Горлум говорил классно (все эти «майн шатссс»). Жду, не дождусь русского дубляжа с «нашей Прелесстью» и «хорошшенькими хобитцами» или оригинала. А сцены, когда в Горлуме борются его темная и светлая стороны, когда у него диалоги с самим собой, просто шедевральные! Весь кинозал (а народу собралось много, аншлаг), затаив дыхание, ловил каждое движение, каждое слово. Горлум очень ярко выглядит на фоне все сильнее бледнеющего и тающего Фродо и заботушки Сэма. Будь я бы американским киноакадемиком, я бы дала Оскаров за Горлума: и за спец эффекты, и, наверное, за самую яркую игру, т.е. за лучшую мужскую роль. Вот такая у меня ИМХА случилась.

Фродо все бледнее, все тоньше (хотя, в начале фильма-2 его заметные щеки выглядят несколько странно после такого длинного пути, который он проделал в фильме-1. Видимо эти сцены были сняты в начале съемок, пока на Элайдже еще сказывался эффект американских гамбургеров и ежевечернего пива с друзьями-хобитцами  И пока Джексон не измотал всех тяжелейшим графиком съемок.). Фродо страдает, но мужественно тянет кольцо в Горе. Хотя ему все сложнее справляться с Кольцом: он теряет сознание при появлении назгулов на летучих монстрах, чуть не тонет в болоте, и вообще все сильнее бледнеет и худеет. Но Фродо совсем не выглядит слабаком. И это очень важно. Он герой, борющийся с мощными силами. Причем эти силы борются с ним внутри, что Элайджа сыграл очень хорошо. Фродо проникся Горлумом и называет его Смеагорлом, обращается с ним по-человечески, за что снискал настоящую любовь со стороны Горлума (Горлум очень трогательно отзывается о Фродо в разговорах с собой). Все очень близко к книге. Спасибо Джексону! Из-за усиления силы кольца по мере приближения к Мордору отношения с Сэмом становятся все сложнее. Будет несколько ярких сцен, когда Фродо конфликтует с Сэмом. А сцена, когда Фродо приставляет Жало в горлу Сэма! Очень сильная сцена. Становится ТАК обидно за Сэма, что аж глаза намокают. Фродо в этой сцене страшен (и безо всяких там спецэффектов. Вуд – молодец!).

Несмотря на то, что в фильме-2 освещено довольно много всяких событий из Книги, а подготовка к бою и сам кровавый бой в Хельмовой Пади длятся аж целый час, сценам Фродо-Сэм-Горлум, их отношениям уделено довольно много внимания. Вообще, эти сцены камерные и театральные. Еще раз спасибо Пи Джею! ИМХО, Шон Остин – просто отличный Сэм. И заботливый, любящий Фродо, и мужественный, смелый, цельный. Что мне особенно понравилось, так то, что у Сэма есть чувство собственного достоинства, он не полностью растворяется в своем кумире-Фродо, хотя и очень любит его. Он и его уважает, и себя. Он такой «тихий герой». И совсем не «деревенщина-простачок». Горлуму Сэм совсем не доверяет, не понимает, почему Фродо так по-человечески и с сочувствием относится к Горлуму (конечно, ведь Сэм не носит это монстровское кольцо). Ну, и Горлум соответственно относится к Сэму. Между ними происходят забавные словесные перепалки. Хотя в начале фильма-2 Горлум и Сэм чуть не поубивали друг друга. Шон играет отлично, сильно. Пойдете смотреть фильм, возьмите платочки.

Сложные ощущения остались у меня от изображения в фильме-2 Гимли. Почти не показаны отношения Гимли и Леголаса, их крепкая дружба изображена довольно схематично. К сожалению, Джексон превратил Гимли в комического персонажа, что сделать было совсем несложно, обыграв разницу в росте гномов, людей и эльфов + нелюбовь гномов к езде на лошадях. Но ведь это есть и в Книге. Разница лишь в акцентах. А с другой стороны, мотивы, почему Джексон поступил так, понятны: фильм ведь не 1000 страничная книга, экранного времени всего 3 часа (остается надеяться, что в режиссерской версии Гимли и Леголасу будет уделено больше времени), и то, что фильм-2 очень и очень мрачный и тяжелый. А Гимли как раз и участвует во всех этих кровавых битвах-сражениях. Гимли получился таким немногословным, мощным и несколько комичным геройским воином-коротышом. Одно я Джексону простить не могу: это то, что Гимли рыгает после сытного обеда при разговоре с Конунгом Теоденом. Гимли же сам королевских гномьих кровей, и гномы очень и очень чтили этикет. Такого просто не могло быть! Так что этой сцене я не верю, и сделана она была, чтобы задобрить не читавших книгу попкорножующих васей пупкиных 13 лет.

Леголас все так же ловок, как и в фильме-1. Он как-то совсем не говорит (во всяком случае, так отложилось у меня в голове после первого просмотра), зато внимательно смотрит в даль и стреляет с поражающей умы скоростью. Жаль, вроде Блум хороший и подающий большие надежды молодой актер. Опять остается надеяться на режиссерскую версию фильма. Позабавило, что во время боя в Хельмовой Пади Леголас очень прогрессивно использует щит в качестве борда и лихо скатывается по крепостной лестнице, сталкивая с нее орков. При этом он еще и стреляет из лука с пулеметной скоростью. Вот такие были эльфы. Супер-воины.


Арагорн «все еще не Король», хотя его уже все очень уважают (гораздо больше, чем в фильме-1), включая Конунга Теодена, и слушаются, как командира. Он Воин, очень мужественный, умный, мудрый и вообще «почти великий Король». И любит свою эльфийскую красавицу Арвен. Начитавшись тредов на нашем форуме, я все боялась, что в фильме-2 будет Арвен-воительница, участвующая в битве в Хельмовой Пади. Так вот, этого НЕ было. Арагорн и Арвен НЕ встречались в действиях, показанных в фильме-2. Были сцены-воспоминания и «астральной связи». Чтобы показать сильную связь Арагорна и Арвен (особенно на фоне растущей любви к Арагорну Эовин), Джексон ввел сцену, когда во время стычки с орками на волколаках (еще до Хельмовского сражения) Арагорн почти погибает, но любовь Арвен спасает его и на расстоянии (опять Арвен в качестве сильнейшей целительницы, как в фильме-1 в сцене со Фродо у брода). Еще были сцены Элронда и Арвен, когда Элронд уговаривает Арвен не выходить замуж за смертного, отправиться со всеми эльфами в Валинор. Показана сцена из конца Книги о том, что станет с Арвен, когда Арагорн умрет. Очень и очень сильная и печальная сцена. Видно, как страдает Элронд-отец. Но Арвен уже сделала свой выбор. Сплошные слезы. Без шуток.

Возродившийся Гендальф Белый очень мощный. Видно, что он изменился, что он уже совсем не наш любимый шутник и волшебник Гендальф Серый. Даже его борода теперь короче (видимо, чтобы не мешать в сражениях, в которых Гендальф принимает активное участие). Новый Гендальф Белый велик. Очень впечатляет сцена первого появления Гендальфа Белого перед Арагорном, Леголасом и Гимли в Фангорне. И сцена с Конунгом Теоденом в Эдорасе. Сильная сцена.

(окончание следует)
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием