Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.12.2014, 06:40   #9
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Я запамятовал. По книге Даин приоритетным был, потом Фили и Кили? Тогда полусалическая примогенитура. Балина и по книге не рассматривали вроде или у меня совсем склероз?
Не, не рассматривали, а Даин был приоритетным. По всему, что Толкин писал о гномах у меня складывается впечатление скорее салической примогенитуры и строгого патриархата (но не карикатурно-домостроевского ).

Цитата:
Гипотетически могло быть что-то типа удельного разделения между сыновьями. Но на каком этапе? Смотрю на схему: если между детьми Наина 2, то логично, что наследники Даина 1 делят Эребор, а наследники Борина - Морию. Но с какого перепуга Трор Морию отвоевывать пошел? А если между детьми Даина 1, то тогда Балин не может претендовать на Морию.
Ну, почему Трор пошел отвоевывать Морию как раз понятно - оставшись бомжом, пойдешь пытаться занять любую условно-доступную жилплощадь. А вот юридически... я сейчас послушала - "tried to reclaim the ancient Dwarf kindom of Moria" - попытался отвоевать древнее гномье королевство Морию. Кому она принадлежала - не говорится. Учитывая каким важным-могущественным-богатым рисовали Эребор в прологе НП, смею предположить что по фильму Эребор существовал испокон веков как дом рода Дурина, а Мория либо принадлежала какому-то другому роду, либо была колонией Эребора с вассальным королём...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием