Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.12.2014, 06:19   #20
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Конечно, если исходить из посылки, что Толкин упоминает Дис чисто для понятности, тогда я с тобой согласен. Но вдруг все-таки со смыслом? Или такой вариант исключен?
Разве можно когда-нибудь что-нибудь полностью исключить, без железобетонных слов автора "я именно это имел ввиду"? Но про Дис и генеалогии конкретно сказано:

They [dwarf women] are seldom named in genealogies. They join their husbands' families. But if a son is seen to be 100 or so years younger than his father, this usually indicates an elder daughter. Thorin's sister Dis is named simply because of the gallant death of her sons Fili and Kili in defence of Thorin II.

Цитата:
Вот про отсутствие вторых браков и про автономию женщин - очень важно. Значит, у них в принципе отсутствовала проблема дележа наследства между детьми от разных жен (очень острая в реальной истории) и проблема лишения наследства за неугодный брак.
Про наследство вообще ничего не известно, только что

they have few children (so many as four being rare) and to these they are devoted, often rather fiercely: that is, they may treat them with apparent harshness (especially in the desire to ensure that they shall grow up tough, hardy, unyielding), but they defend them with all their power, and resent injuries to them even more than to themselves.

Но то, что детей они явно очень любили, позволяет предположить что наследство, в отличие от престолонаследия, не доставалось все старшему сыну а распределялось в каких-то пропорциях между всеми имеющимися детьми...

А вот у Джексона все обстоит совсем иначе. Это упоминается не в фильмах, а только в интервью и всяких околофильмовых публикациях, что Ори, Дори и Норы сыновья одной матери от трех разных отцов, а у Бомбура четырнадцать детей чуть ли не все от разных матерей. Так что у Джексоновских гномов проблемы дележа наследства и интриг между детьми от разных жен могут стоять очень остро...

Цитата:
Учитывая, что Эдуард отрекся ради морганатического брака, я бы тоже вопрос о муже Дис совсем со счетов не сбрасывал. Хотя женская автономия его и смазывает.
Эдварда приплела лично я и исключительно с целью проиллюстрировать почему в 1937 году в Англии вопросы о престолонаследии были "больной" темой и в детской книжке писать что-то неочевидное неподготовленному читателю, выросшему на принципе "племянники ближе троюродного брата" было нежелательно. Так что Эдвард не аргумент в вопросе о муже Дис.

И собственно из какого еще рода мог быть муж Дис? Восточные гномы - с ними они пересеклись один раз, во время войны после убийства Трора, тогда она была слишком юной для брака. Значит, за кого-то из своих выходила. А кто были "свои" - потомки Дурина и сравнительно небольшая пропорция потомков тех гномов Ногрода и Белегоста, которые переселилилсь в Морию в начале Второй Эпохи, после разрушения этих городов в результате затопления Белерианда. Так что даже математически ее муж с наибольшей вероятностью был потомком Дурина.

В условиях одного общего предка и малого населения мне вообще гномье общество кажется сильно менее сословным, чем феодальное...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием