Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.12.2014, 14:08   #27
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Но у гномов земельных прав в общем-то должно быть очень мало (по сравнению с людьми, у которых "вот это мои шесть соток, а это твои два гектара). Это так, в порядке реплики в сторону.

Цитата:
Соответственно, имущественные и земельные права не могут иметь более позднюю историческую аналогию (читай: не могут быть более либеральными), чем право престолонаследия.
Неа. Как раз имущественные права могут быть более либеральными, чем право престолонаследия. Ибо, как Вы только что сами имели заметить, они являются базой для этого самого престолонаследия. Так вот по логике вещей сначала меняется база, а потом уж только вслед за ней и все остальное. Более либеральные имущественные права вполне себе могут существовать одновременно с менее либеральным правом престолонаследия: первые уже изменились, а второе еще нет.

Цитата:
Что было в реальной истории я вам процитировал: женщину не торопили с браком (это значит, что она имела определенную свободу выбора)
Это словосочетание значит, что она имела определенную свободу выбора времени, когда ей выходить замуж, а не выбора кандидата.

А, ну и да, древние германцы не могут быть сколько-нибудь полной аналогией гномов, потому что гномы, в отличие от, гораздо более вовлечены в товарно-денежные отношения. Они вообще торгово-промышленный народ, поэтому их обычаи в имущественной сфере никак не могут совпадать с таковыми древних германцев, которые жили практически натуральным хозяйством.

Цитата:
Ведь можно поставить вопрос и так: гномихи у Толкина имели свободу выбора мужа какую? Абсолютную, т.е. пойти хоть за Саурона? Или все-таки в разумных пределах и к мнению семьи прислушивались, хоть оно и не было определяющим? Я бы не стал хвататься здесь за брачную свободу и приравнивать ее к полной независимости.
Я так думаю, что в любом случае, принимая во внимание обособленность гномов вообще от всех остальных народов и тот факт, что гномих из гномских поселений могла выгнать только крайняя необходимость, вряд ли гномихам затесывалась в голову идея выйти за кого-нибудь, кроме гномов. Они просто больше ни с кем не контактировали.
А что касаемо независимости брачной свободы, то я таки склоняюсь к мнению, что она должна быть полной, потому что Толкин был католик, и описанные им брачные отношения, соответственно, идеализированно-католические. А в идеале там какбэ исключительно по личной склонности, а не по мнению семейства, династическим соображениям и т.д. Хотя семье в любом случае не запретишь иметь свое мнение по поводу и вякать его

Последний раз редактировалось Krakodil; 21.12.2014 в 14:13.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием