Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.12.2014, 15:39   #28
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Приведу тот же аргумент, который выше получил сам. Гномы очень консервативны. Соответственно, изменения, если они происходят должны успевать догонять друг друга, не может быть резких разрывов таких, что женщина и экономически независима, и свободна в выборе личной жизни, а карьеру сделать не имеет права.
Но ведь свободна - факт.
С большой долей вероятности можно предположить, что конкретно на престолонаследование накладывалось ограничение следующего характера: с одной стороны, в условиях Средиземья королю принято лично водить в бой войска. С другой стороны, гномихи редко покидают свои жилища (и я так думаю, что это по собственному выбору, а не потому, что их взаперти держат и никуда не выпускают). С такими исходными как гномиха может быть правителем?!
Опять же, при таком соотношении полов старшему ребенку как минимум вдвое больше вероятия родиться мальчиком, нежели девочкой, и даже при абсолютной примогенитуре престол наследовался бы по мужской линии вдвое чаще, чем по женской. То есть, оно еще и дополнительно подкреплялось.
А кроме престолонаследия, какие у гномов (даже и мужеска пола) были в принципе возможности сделать карьеру?

Цитата:
Я думаю там и то, и другое, потому что оно часто взаимосвязано.
А это уже косвенный вывод. Прямой же - вот то, что я написала.

Цитата:
А тут вопросы. Во-первых, деньги германцы знали еще со времен общения с Римом, хотя и предпочитали меновую торговлю (а по Толкину у гномов с Дейлом как раз меновая торговля), но ценность денег понимали, как драгметалла, естественно. Во-вторых, я не помню, использует ли Толкин относительно гномьих сокровищ слова "деньги" или "монеты", но я не могу исключить, что гномы их и накапливали как драгметалл, а не как валюту. В-третьих, термин промышленность я бы тут не использовал, хотя ремесло у гномов было довольно развито, это факт (мы сейчас про книгу, в фильме-то понятно, что промышленный капитализм цветет буйным цветом).
Да пусть будет ремесло, мне не жалко.
Слов "coins" или "money" касаемо гномьих сокровищ в Горе я тоже не припомню (там названы "gold wrought and unwrought" или просто treasure"). Но деньги в Средиземье существуют, и это факт (Торин в первой главе говорит "the poorest of us had money to spend and to lend" и в пещере троллей Компания находит "pots full of gold coins"). Так вот если среди человеков и хоббитов деньги вполне себе имеют хождение, было бы крайне странно и даже невозможно, чтобы целая раса, живущая исключительно торговлей (ибо не выращивают продовольствия и должны его покупать), продолжала пользоваться меновой торговлей.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием