Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.06.2016, 18:49   #20
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
всем привет. продолжу тогда рассказ opalfruits, собственно, с которой я и побывала на этой встрече. (собственно, благодаря которой и попала на эту встречу...). по техническим, гм, причинам просмотр фильма затянулся до 11 вечера. Или ночи. Народ был бодр, однако, весел и сохранял благодушное настроение даже после Ричарда III. О чем же был разговор дальше с сэром Маккеленом? Я хочу сказать, что это Актер с большой буквы. Это Человек театра, надеюсь, вы поймете о чем я. Я слушала жадно каждое слово, я прекрасно понимала его переживания о малых камерных театрах, которые умирают из за недофинансирования, об актерском мастерстве. Он считает, что обучаться актерскому мастерству необязательно. Зачем? Ведь есть Шекспир! в чем то я с ним солидарна была и кивала. Еще были рассуждения об особенностях актерской техники в Англии и в России. Вообще это была немного лекция для студентов театральных вузов, но поскольку я немного в теме по этой части, мне было ужасно интересно. (еще я все время пощипывала себя за разные части тела и спрашивала -я не сплю? это действительно Екатеринбург и это действительно Маккелена я сейчас вижу?) И тут ведущий наш, я назову его, применяя наш местный вульгаризм, - из ебургских театралов задал вопрос, от которого я просто умерла. Догадайтесь сами, какой. Если бы у меня был в руках миномет, калаш, на худой конец узи, я бы дала пару очередей по ведущему - вот прямо бы встала и убила, потому что человеку, который говорит о истории театра, Шекспире, задают вопрос с кудахтающим смехом:а вот все таки скажите, почему Гэндальф не взял себе Кольцо?
финиш.
пауза. молчание. стало неловко всему залу. ну вот причем тут ЭТО? если ты не читал Толкина, то почему вопрос актеру задается?
я вижу как сэр Иен стареет лет этак на пять....
Как бы в издевку ведущему отвечает:якобы до сих пор я не понимаю в чем я снимался и где там суть...
А потом конечно -для посвященных - спустя 5 минут поясняет коротко -почему и отчего... и объясняет совершенно верно и корректно.
я мысленно апплодирую.
Прощание было великолепным. Это был монолог из Сэра Томаса Мора. Зал почти не дышал.
А потом стоя прощался с Актером.
Вы знаете, я до сих пор не верю, что это было...

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

это был так мило - сэр Маккелен так вошел в роль, что забыл свой айпад на сцене, откуда его подобрал член местного Британского совета
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 11 лайков от: