Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.06.2003, 10:16   #25
Арт Верещагин
Читатель
 
Аватар для Арт Верещагин
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 113
Лайки: 0
***И боролся Иисус со всеми существующими тогда догмами***

Я прошу простить мне мою настырность, но хотелось бы узнать, о каких именно догмах идет речь. В силу своего одностороннего образования я не очень силен в истории, и до сих пор полагал, что само понятие догмы как таковое до христианства не существовало.

***Может, для обсуждения было бы полезно обратиться к конкретным примерам?…***

Да, это было бы хорошо.

***Это ИМХО не альтернативка, а единственно возможный вариант. По поводу того, что уделали бы его и во второй раз***

Ну, это и без Акунина все мы прекрасно понимаем. Если книга писалась за этим - то она выстрелила вхолостую. Правда, во второй раз Господь не станет отдавать Свою жизнь за грешников, а явится в славе...

***Знаете, я совершенно уверенна, что многие люди разбираются в религии и истории много лучше господина Б. Акунина, но если писать только для таких людей остальные попросту не станут читать. ИМХО. Меня он как раз привлекал как некая золотая середина. В коей пересекаются интересы людей в данной области глубоко знающих (в руки взять не противно) и всех прочих***

Знаете, многим противно.
Дело ведь не в том, что Акунин наделал ошибок, не в том, что, читая "откровения", которые пришли в голову Пелагии ("Бог меняется") не знаешь, плакать или смеяться. Дело в том, что Акунин как будто имеет что-то сказать и христианам, и нехристианам. А что именно? Что в Евангелиях все переврано? Славы Булгакова ищет?

Акунин сбивает с толку людей некомпетентных, сбивает именно потому, что кажется "золотой серединой".

***Вообще задевать такие неоднозначные и глубинные вопросы всегда очень рискованно***

А особенно рискованно неправильно на них отвечать.

***Поэтому большинство популярных ныне авторов этим себе головы не парят. Но как мне кажется лучше задевать их и где-то ошибаться, чем вообще придать их забвению***

А еще лучше задевать их и не ошибаться. Намного лучше.
Арт Верещагин вне форума