Тема: Tower of Guard
Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.07.2004, 20:44   #22
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
О! Братья-сестры-пуристы подтянулись. Это правильно!
[Маленький элемент ролевки. Archer мучительно думает насчет черной с серебром униформы и заковыристых паролей. Важно! Из оружия разрешаются только тексты Толкина и их правильные переводы. Применение оскорблений и тяжелых предметов рассматривается как преступление, недостойное Стража и наказывается позорным изгнанием из Башни].

На самом деле я давно подумывал над созданием подобной темы. Руки не доходили. Но когда я в последней командировке (ох… почти что в Умбар, будь он неладен…) с огромным удовольствием почитывал LotR в оригинале, а потом вернулся, увидел в столе диск и сел смотреть… «Старые раны напомнили о себе».

У Джексона напрочь упущена важнейшая вещь. Денетор и Фарамир – не обычные люди. В них, на удивление, проснулась та самая “pure blood of Westernesse” – мудрость и величие Нуменора. Но и Проклятие, увы.… Без понимания этого невозможно понять истинный смысл сцен с этими персонажами. Ну да у Джексона вся тема Realm in Exile осталась за кадром. И произносимая нараспев фраза Элендила была понята только фанатами книги…

Разумеется, эта тема – не для свуна и не для ругани. Того и другого и так хватает. Лучше всего было бы подготовить серию материалов «О том, как правильно относиться к Наместникам» (с подробным разбором текстов и необходимыми комментариями). Alas! Я на днях снова уезжаю по службе в жаркие края (на этот раз, к счастью, «в Итилиен» ). Так что что-то концептуальное смогу опубликовать только в августе. Считайте это призывом, братья и сестры! Чтобы любое кривое восприятие Наместников (а Фарамир и его потомки, на всякий случай напоминаю джексонопоклонникам, был оставлен в этой должности лично Телконтаром) сразу получало корректный и точный ответ. Ну да посмотрим – если «вернется в северный край Хальбарад - Следопыт» - поработаем.

Цитата:
from Эльфийка: "после такого Фарамира в ТТТ"
Не знаю, что думает Эстер (но догадываюсь ). Ну просто сравните соответствующие места в книге и фильме. Так просто! Единственную фразу о том, что на допросе после боя Фродо выглядел «как пленник» Джексон развил в целую концепцию. А тонкий разговор, когда Фарамир практически без слов понял гораздо больше, чем знал Ringbearer (включая то, что Голлуму не впервые убивать и т.д.) – за кадр! Не зрелищно, наверное… Ну нету в фильме Капитана Гондора, за которым – хоть под тень черных крыльев. Нет и все! В этом и искажение.

Цитата:
А я, после катка, свежей краской асфальт закрашу
Не надо. Нам, знаете, претит всякое насилие, даже необходимое .

Цитата:
Джексон столько мне подарил своим фильмом - что я ему готова простить заранее все неточности
Не первый с моей стороны дисклеймер подобного рода. Я испытываю большое уважение к авторам фильма, актерам и прочая и их работе. Я благодарен им за немало приятно проведенных часов. Но мои пуристические чувства от этого ничуть не остыли и не остынут – в полном соответствии с моим именем . «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Многое я Джексону не собирался и не собираюсь пощать.

P.S. Может, это прозвучит странно, но в качестве девиза предлагаю фразу Eorl the Young: «Ибо если Мундбург падет – кто защитит нас от Тьмы? ».
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума