Тема: Tower of Guard
Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.07.2004, 22:04   #27
Эльфийка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфийка
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщений: 603
Лайки: 1
Сразу хочу сказать (думаю, что здесь это и так все понимают), что все это сплощная ИМХА А то как-то были у некоторых участников форума претензии, по-поводу невставления этого чудного слова! Это я, чтобы больше нигде его не вставлять - и так понятно, что все это наши субъективные представления.
Цитата:
У Джексона напрочь упущена важнейшая вещь. Денетор и Фарамир – не обычные люди. В них, на удивление, проснулась та самая “pure blood of Westernesse” – мудрость и величие Нуменора.
Полностью согласна! У Денетора эта мудрость и величие полностью отсутствует, с Фарамиром немного сложнее. Я сейчас задумалась - а как, собственно, можно передать эту мудрость и величие в кино? Наверняка можно - средств то куча (я не о деньгах, а о хужожественно-выразительных), но как? Денетор - тут уже все было изначально у Джексона безнадежно. У Фарамира эта Нуменорское величие прослеживается, но все портит именно момент с кольцом, ибо у Толкиена он не раздумывал над тем - брать его или нет. Вот в этом различие братьев. Боромир умирает за Белый Город, думая, что именно кольцо, а точнее, завладение им, спасет его народ. Фарамир спасает Гондор тем, что отпускает кольцо. Он понимает, что Фродо - единственная надежда. И понимает, что эта надежда очень слаба. Но отпустить Фродо - единственно возможный для него выбор. А вот во всем остальном... Я в Фарамире вижу это величие и мудрость. Правда, самого Фарамира очень мало в фильме...
Цитата:
Не надо. Нам, знаете, претит всякое насилие, даже необходимое .
Ну не оставлять же раскатанные тела на всеобщее обозрение Это мы все образно, Archer
Цитата:
«Ибо если Мундбург падет – кто защитит нас от Тьмы? ».
Принимается!
Цитата:
Ну нету в фильме Капитана Гондора, за которым – хоть под тень черных крыльев. Нет и все! В этом и искажение.
Вот с этим я тоже не согласна! Отчего же нет? Тут уж харизматичность на лицо! Вспомните Фарамира на коне, рвущегося в бой! Вспомните Фарамира уходящего в бой! Уж если не за Фарамиром на однозначную смерть, то за кем? А у Джексона их проважали именно на смерть. Вспомните женщин, которые кидали им под ноги цветы.
Цитата:
Она о том, что в книге как таковой - среди огромного количества главных героев практически не выделено САМЫХ главных (ну то есть нет там такого, чтобы повествование крутилось вокруг одного-двух-максимум трех героев, а остальные в качестве антуража). Ну не был Профессор - профессиональным литератором, зарабатывающим на жизнь литературой и озабоченный продажами своих литературных опусов.
Вот это то, что мне безумно нравится у Толкиена - каждый главный! Без исключения! И, кстати, Джексон это тоже отразил как мог. Тут я согласна с Джессикой - очень много факторов давили на Джексона. Ведь, я думаю, все были изначально готовы к тому, что фильм не будет полнотью отражать философию книги? Во-первых, в трех фильмах провести все сюжетные линии героев Толкиена практически не возможно. Во-вторых, вполне нормально, что он ориентировался на массовую аудиторию, которая преимущественно не читала Толкиена. Скажем так, были моменты, которые Джексон мог бы сделать другими, более достоверными, а по времени они заняли бы столько же.
__________________
Будь я так же поспешен, как и вы, вас бы давно уже в живых не было (с)Фарамир
Elf & Nazgul Alliance
Our answer to IMHO. League of the Сhampions "ABL"

Последний раз редактировалось Эльфийка; 04.07.2004 в 16:20.
Эльфийка вне форума